Как снизить налог, что бы не платить 13%?

Купили землю в прошлом году. Построили дом. Зарегистрировали дом месяц назад.

Решили продать дом. Дом и земля на Физ лице. Как снизить налог, что бы не платить 13%?

Сумма продажи 3.8млн.

Одни покупатели тут говорят что типа если первый раз дом строите, то не надо платить налог.

Налог с 2.8млн нужно будет платить 13% или со всей суммы 3.8млн?

, Илья, г. Курск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как снизить налог, что бы не платить 13%? Сумма продажи 3.8млн.

 Илья, добрый день! Для снижения налога Вы можете учесть документально подтвержденные расходы на покупку участка и строительство дома ( п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ), а также если ранее не использовали заявить налоговый вычет в размере до 2 млн. руб. Для этого по окончании года в котором дом с участком будут проданы необходимо подать декларацию 3-ндфл, указать на расходы и налоговый вычет и приложить копии подтверждающих расходы документов.

Налоговая база при продаже недвижимости определяется либо от цены продажи либо, если она ниже 70% кадастровой стоимости — от 70% КС  ( ст. 214.10 НК РФ) по каждому объекту отдельно поэтому в договоре нужно цену и участка и дома прописать отдельно.

Илья
Клиент, г. Курск
«Если вы ранее не использовали налоговый вычет» это имеете ввиду вообще никогда? Или именно вычет на недвижимость какой то?
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обратиет внимание, что если у вас семья с двумя более детьми до 18 лет (если студенты — до 24 лет), вы можете продать это имущество без налога независимо от срока владения (п.2.1 ст.217.1 НК).

Но нужно соблюсти некоторые условия, в частности, в этом же году или не позднее 30.04 следующего года купить новое жилье, которое будет больше по площади или по кадастровой стоимости.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По Федеральному закону от 02.07.2021 № 305-ФЗ доход с продажи недвижимости физлицом облагается налогом НДФЛ в размере 13% для налоговых резидентов России.

Доход от продажи земельного участка декларируется, если участок находился в собственности менее трех или пяти лет. При этом сумму дохода, с которой исчисляется налог, можно уменьшить на имущественный вычет в размере не более 1 млн руб. или на сумму расходов на приобретение земельного участка.

Доход от продажи земельного участка не облагается НДФЛ и не декларируется, если продаваемый вами участок:

— не использовался в предпринимательской деятельности;

— находился в вашей собственности не менее установленного минимального срока владения.

По общему правилу указанный срок составляет пять лет, если вы приобрели участок после 01.01.2016, или три года, если вы получили участок в собственность, например, по наследству или договору дарения от члена семьи или близкого родственника либо приобрели его до 01.01.2016 (п. 17.1 ст. 217, п. п. 2 — 4 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст.

228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ; пп. «в» п. 10, п. 11 ст. 2, ч. 2, 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).

В декларации 3-НДФЛ можно не указывать доходы от продажи недвижимости, если она находится у вас в собственности менее трех или пяти лет, при условии, что доход от продажи не превышает 1 млн руб.

Посмотрите кадастровую стоимость дома и земельного участка.

Сумма дохода от продажи недвижимости, которая облагается налогом, определяется в соответствии с договором купли-продажи и может быть уменьшена на  на сумму фактически понесенных расходов по приобретению проданной недвижимости ( пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, если у Вас есть документы, подтверждающие, что Вы купили участок за ту же стоимость, что и продаете, то налог уплачивать не нужно.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если срок владения домом менее минимального, который составляет для вновь построенного дома в настоящее время 5 лет, то при продаже такого дома продавец должен будет оплатить НДФЛ в размере 13% от полученного дохода.

Срок владения домом отсчитывается от даты регистрации права собственности в ЕГРН.

Уменьшить НДФЛ можно путем подачи заявления на имущественный вычет.

Если индивидуальный жилой дом, построенный гражданином, продается ранее минимального срока владения им и сумма расходов на его строительство превышает 1 млн руб., в целях уменьшения суммы НДФЛ целесообразно заявлять не фиксированный имущественный вычет, а вычет на сумму затрат на его строительство согласно подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.

Для подтверждения расходов на строительство дома в ИФНС надо будет вместе с декларацией 3НДФЛ предоставить документы, подтверждающие расходы на строительство дома.

Такими документами могут быть следующие:

— договор подряда на строительство дома;

— акты выполненных работ по данному договору;

— платежи по договору подряда на строительство дома;

— расходы на покупку строительных материалов и иного оборудования для строительства дома (желательно, чтобы эти строительные материалы и оборудования были указаны в сметной стоимости по договору).

—  расходы, связанные с отделкой дома и его инженерно-техническим оснащением.

При этом, чтобы ИФНС приняла заявленные расходы, потраченные на строительство дома, в качестве имущественного налогового вычета в целях уменьшения НДФЛ с дохода от продажи построенного дома, надо, чтобы все платежные документы были оформлены надлежащим образом в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ. В противном случае такие расходы не будут приняты во внимание.