Здравствуйте, у меня такая ситуация сейчас нахожусь беременна и приняла решение писать отказ в роддоме от

Здравствуйте, у меня такая ситуация сейчас нахожусь беременна и приняла решение писать отказ в роддоме от ребенка так как нет возможности забрать его и воспитывать, после роддома хочу устроиться на официальную работу, можете подсказать увидит ли работодатель в каких то бумагах то что меня лишили родительских прав, и будут ли меня вообще лишать родительских прав если я напишу отказ в роддоме ?

, Анастасия, г. Сочи
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

увидит ли работодатель в каких то бумагах то что меня лишили родительских прав,

 законным образом — маловероятно. Все сведения о личной жизни работника, составе его семьи и т.п. работодатель вправе получать только от работника. Само собой, не стоит показывать документы о рождении ребенка, если Вы хотите сохранить эту личную тайну. Однако, в процессе лишения родительских прав суд может, например, запросить у работодателя характеристику на вас. И даже если в запросе не будет прямого указания на суть дела, вопросы у работодателя могут появиться. Подготовьте достоверную «легенду» на такой случай.

будут ли меня вообще лишать родительских прав если я напишу отказ в роддоме ?

 будут / не будут — вопрос предсказания действий уполномоченных лиц. По закону отказ забрать ребенка из роддома — основание для лишения родительских прав.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).