Но договор закончился сегодня, а за 10 дней до окончания хозяйка квартиры нас не предупредила и тем самым договор аренды пролонгировался на новый срок 11 месяцев

Снимаю квартиру, вовремя плачу коммуналку и за квартплату. У нас закончился договор аренды помещения 10.07.2023г., т.е. сегодня, но согласно договору имеется пункт "в случае если ни одна из Сторон не заявит о прекращении данного Договора за 10 дней до истечения срока его действия, настоящий Договор считается пролонгированным на тех же условиях на 11 месяцев, Суть в том, что пришла хозяйка квартиры сегодня 10.07.2023г., за деньгами, которые я плачу за месяц в перед в сумме 20000₽, и в устной форме заявила чтоб мы съезжали и дает нам месяц чтобы подыскать себе новую квартиру, так как будет продавать! Но договор закончился сегодня, а за 10 дней до окончания хозяйка квартиры нас не предупредила и тем самым договор аренды пролонгировался на новый срок 11 месяцев!!!!Вопрос в чем: 1. Можно при пролонгированном договоре в устной форме выселять жильцов и дать срок 1 месяц!2. Если нам придется съехать как себя обезопасить, нужно ли послать письмо на ее адрес, если хозяйка устно нас предупредила о съезде, а не письменно, как по договору? 3. Если мы найдем жилье раньше данного нам месяца должна ли она нам возместить за не прожитые дни деньги уплаченные до 10августа2023г, а также потребовать оплату услуг риэлтора и депозит заплаченный при вселении нами в размере 10000?

, Наталья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Можно при пролонгированном договоре в устной форме выселять жильцов и дать срок 1 месяц

 Наталья, добрый вечер! Нет, в описанной ситуации договор продолжает действовать и расторгнуть его в судебном порядке владелец квартиры может только при нарушении условий договора с Вашей стороны ( ст. 687 ГК РФ).

Если нам придется съехать как себя обезопасить, нужно ли послать письмо на ее адрес, если хозяйка устно нас предупредила о съезде, а не письменно, как по договору?

 с такой хозяйкой конечно все взаимоотношения желательно фиксировать, в письменной форме или аудио/видеозаписью как минимум

должна ли она нам возместить за не прожитые дни деньги уплаченные до 10августа2023г

 данный вопрос урегулируется при расторжении договора по соглашению сторон (фактически у Вас ведь получается именно так), желательно этот возврат прописать в соглашении о расторжении.

Наталья
Клиент, г. Москва
А могу я Хозяйке квартиры послать письмо, мол так и так вы изъявили желание чтоб мы съехали, предлагаем вам оплатить услуги риэлтора, депозит, дни нашего не прожившего времени, это может сыграть доказательством в суде если она заявит что мы изъявили желание съехать, а не она?
предлагаем вам оплатить услуги риэлтора, депозит, дни нашего не прожившего времени, это может сыграть доказательством в суде если она заявит что мы изъявили желание съехать, а не она?

 Да, можно направить такое письмо фактически предложив ей условий расторжения договора по соглашению сторон

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

1. Можно при пролонгированном договоре в устной форме выселять жильцов и дать срок 1 месяц!

 В вашем договоре должен быть прописан порядок досрочного расторжения по требованию арендодателя. В любом случае в устной форме это делать нельзя, но если хозяйка решила квартиру продавать, то в ближайшее время она будет приводить потенциальных покупателей, а с вами начнёт постоянно ругаться, угрожать полицией, поэтому желательно мирно разойтись.

Если нам придется съехать как себя обезопасить, нужно ли послать письмо на ее адрес, если хозяйка устно нас предупредила о съезде, а не письменно, как по договору?

 Лучше пригласить её для составления акта осмотра, чтобы потом от неё не было претензий, что вы что-то украли или сломали.

Если мы найдем жилье раньше данного нам месяца должна ли она нам возместить за не прожитые дни деньги уплаченные до 10августа2023г,

 Да, вы имеете право оплатить столько дней, сколько фактически прожили.

также потребовать оплату услуг риэлтора и депозит заплаченный при вселении нами в размере 10000?

 Услуги риэлтора вы не вернёте, их забрал риэлтор за оказанную вам услугу.

А вод депозит имеете право требовать, если в квартире ничего не сломано.

Наталья
Клиент, г. Москва
Имеется ввиду, если мы найдем новую квартиру, за риэлтора придется нам опять платить, а это доп расходы? Или имеем право потребовать с нее?
Наталья
Клиент, г. Москва
Мы уже ей за месяц сегодня оплатили и договор уже пролонгирован по сути???!!!
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Наталья.

Можете приложить договор ?

1. Можно при пролонгированном договоре в устной форме выселять жильцов и дать срок 1 месяц!2. Если нам придется съехать как себя обезопасить, нужно ли послать письмо на ее адрес, если хозяйка устно нас предупредила о съезде, а не письменно, как по договору?

 Если в договоре действительно говориться о автоматической пролонгации и с вашей стороны не было действий ( бездействия) в связи с которым можно было бы выселить вас досрочно, то договор считается пролонгированным и действия хозяйки неправомерны.

3. Если мы найдем жилье раньше данного нам месяца должна ли она нам возместить за не прожитые дни деньги уплаченные до 10августа2023г, а также потребовать оплату услуг риэлтора и депозит заплаченный при вселении нами в размере 10000?

 Возместить должна средне арифметическую сумму за непрожитые дни. что касается риэлтора — нет. Эти правоотношения затрагивают только ее и собственно риэлтора. Если вы работали с риэлтором, соответственно также не имеете право требовать эти расходы

Страховой депозит должна вернуть, если нет остываний для его удержания полностью или в части

ГК РФ Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Если иное не предусмотрено дуговором, следует руководствоваться этой нормой.  В вашем случаи — 10 дней.