Вопрос, на какую часть мне потребуется платить налог, на сумму которую я решил вывести а именно "40.000$" или на полную сумму размером в "300.000$"?

Здравствуйте, я занимаюсь торговлей на бирже binance с 2019 года. Понимаю что налоги платить нужно если не хочешь иметь никаких последующих проблем с законом, но не совсем понятна картина.

Хочу привести пример ситуации с который надеюсь вы сможете мне помочь.

Пример:

Я начал торговлю на бирже binance с 2019 года, мой первый вклад составил 1000$ из личных сбережений который я получил как подарком от родственников. И за 4 года торговли я успешно смог получить на торговом счете сумму размером в 300.000$ Спустя столько времени я решил вывести сумму размером на 40.000$ на свой банковский счёт. То есть на торговом счету у меня осталось 260.000$.

Вопрос, на какую часть мне потребуется платить налог, на сумму которую я решил вывести а именно "40.000$" или на полную сумму размером в "300.000$" ?

Повторюсь, это выдуманная ситуация для того чтобы мне помогли разъяснить как работает налоговое налогообложение.

Уточнение от клиента
Уточню, требуется консультация касаемо законодательство РФ
, Евгений, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос, на какую часть мне потребуется платить налог, на сумму которую я решил вывести а именно «40.000$» или на полную сумму размером в «300.000$» ?

Евгений, добрый день! В данном примере налог уплачивается с суммы дохода в 300 тыс. т.к. налоговые обязательства определяются на момент получения дохода а не на момент вывода средств. Налог уплачивается 1 раз по окончании налогового периода. В случае с налогами от продажи КР очень много нюансов связанных с неурегулированностью статуса КР в РФ, множественности сделок (КР-валюта-рубли) и т.д. Пишите в чат если требуется более детальный разбор вопроса.