Как это понимать и как действовать?

Здравствуйте. Я заключила целевой договор с организацией, что по окончании учебы я приду к ним работать. Но ситуация сложилась так, что я не хочу оставаться работать и поэтому готова возместить ущерб заказчику. В связи с этим у меня возникает вопросы:

1. Нужно ли возмещать ущерб Университету?

2. В Договоре написано, что я обязана возместить ущерб, но в заключении договора пишут, что договор не может быть расторгнуть по согласию сторон. Как это понимать и как действовать?

Прикрепляю настоящий договор.

  • IMG_5827
    .jpeg
  • IMG_5828
    .jpeg
  • IMG_5829
    .jpeg
  • IMG_5830
    .jpeg
, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Если договор был заключен начиная с 2019 года и до 2021 года, то на него распространяются положения ранее действовавшего постановления Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/553933245

Т.е. на договор распространяется законодательство действовавшее в период его заключения.

На этот период времени, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательства по договору, в том числе отработке, возврат мер поддержки если таковые предоставлялись, и штраф в размере расходов затраченных  на обучение,  что предусматривало как указанное постановление Правительства РФ, так и   статьи 56 и  71.1 ФЗ об образовании:

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

В  продолжение своего первого ответа выше,  согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ в его пункте 58 следует что   если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, то размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени.

При этом в порядке указано, что сведения о конкретном размере штрафа, гражданину укажут в соответствующем направленном ему требовании:

59… гражданин не позднее 12 месяцев со дня получения требования к выплате штрафа выплачивает штраф ...

Т.е.  обязанность по возмещению мер поддержки если такие предоставлялись  в период обучения фактически,  если нет возвращать их  не придется, а также  содержаться положения о выплате штрафа   в размере расходов  затраченных фактически на  обучение.

Такая ответственность возникает при неисполнении своих  обязательств по  договору  целевого обучения, при отсутствии  на то уважительных причин указанных в Постановлении правительства РФ приведенном выше и  в договоре,  по которым происходит освобождение об обязательств по возврату средств.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом приведенных выше ответов далее:

Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда:

Принудительный труд запрещен.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Договор о целевом обучении был заключён Вами  26.06.2019 г., соответственно, на правоотношения, возникшие на основании договора, распространяются положения Постановления Правительства РФ от 21.03.2019 N 302.

Согласно п. 41 указанного Постановления Правительства

41. Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

 Заказчик должен направить Вам в месячный срок с даты расторжения договора о целевом обучении по причине неисполнения гражданином обязательств по обучению и (или) по осуществлению трудовой деятельности письменное уведомление о необходимости возмещения расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, приложив расчет указанных расходов.

В соответствии с пп. а) п. 1 раздела IV Вашего договора заказчик обязан выплачивать Вам стипендию в размере 1000 руб. ежемесячно.

Соответственно, Вы обязаны будете возместить Заказчику расходы в размере выплаченной Вам стипендии.

Согласно п. 3 раздела IV Договора также указано, что Вы обязаны возместить расходы по предоставлению мер поддержки, предусмотренных договором и разделом V Постановления Правительства РФ от 21.03.2019 N 302. Положения раздела V я Вам привела выше.

Поскольку заключённым Вами договором не предусмотрено расторжение договора по соглашению сторон, то в таком случае следует руководствоваться п. 30 Постановления Правительства РФ от 21.03.2019 N 302.

30. Если гражданин отчислен из организации, осуществляющей образовательную деятельность,… или освоил образовательную программу и не приступил к осуществлению трудовой деятельности .., или освоил образовательную программу и не прошел аккредитацию специалиста до истечения срока прохождения аккредитации специалиста, или трудовой договор расторгнут по инициативе гражданина (по собственному желанию) в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации до истечения срока, ...договор о целевом обучении расторгается, заказчик освобождается от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, гражданин несет ответственность за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

Анастасия
Клиент, г. Москва
А какие тогда будут последствия? По согласию сторон не расторгнуть договор, следовательно я несу ответственность за неисполнение. Я штраф должна буду выплатить?
Анастасия
Клиент, г. Москва
Главное в тюрьму не сесть