Могу ли я попросить компенсанцию за потерянные мною 18 дней отпуска

Ухожу в декретный отпуск 10.08.2023 г. Бухгалтер на работе насчитала мне 39 неотгуленных дней оплачиваемого отпуска. Я знала только о 21 днях (18 дней вообще не известно откуда взялись).

Предлагают писать заявление с 17.07.2023 по 09.09.2023 г.

Вопрос: Правильно ли это?

Не потеряю ли я в выплатах по декретным?

Могу ли я попросить компенсанцию за потерянные мною 18 дней отпуска.

, Екатерина, г. Москва
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день. Согласно действующему трудовому законодательству продолжительность отпуска по беременности и родам составляет 140 календарных дней: 70 дней до родов и 70 – после. При многоплодной беременности дородовой отпуск увеличивается на две недели – до 84 календарных дней. При осложнённых родах послеродовой отпуск увеличивается на 16 дней – до 86 календарных дней, а при рождении двоих и более детей – до 110 календарных дней– ст. 255 ТК РФ. По сути Вы вправе потребовать компенсацию за потерянные дни. Главное необходимо доказать данный факт путем предоставления трудовому инспектору отметки и росписи в графике за отработанные дни, фиксации на турникете своих пропусков на постах охраны при проходе на место работы и т.п. Екатерина, если у Вас остались дополнительные вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, компенсацию я могу потребовать на основании какого закона
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

К сожалению, но согласност. 126 ТК РФ

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам.

Также, нормы ТК РФ регламентируют ст.260 ТК РФ по желанию работницы предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя непосредственно до и после и по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Таким образом, Вам могут предоставить очередной оплачиваемый отпуск, как до декретного отпуска с 17.07.2023 по 09.08.2023 г. так и после окончания отпуска по уходу за ребёнком дни очередного оплачиваемого отпуска.

Кроме компенсации за отпуск.

Доброго Вам дня