Есть ли У нас шансы на жилищный сертификат?

Добрый день! Можем ли мы стать на очередь за Жилищным сертификатом?

Муж имеет 1/3 долю в квартире родителей (58кв общая площадь) и я имею 1/3 долю в квартире своих родителей (28 кв общая площадь). Других собственностей у нас нет.

Муж прописан у родителей. Там прописаны 4 человека включая его мама которая не имеет своей доли.

У нас есть с мужем ребёнок. Мы с согласия сестры мужа прописаны в её квартире где она сама не прописана и не проживает, но это её собственность (58 кв). То есть в её квартире только я и ребёнок прописаны. Планируем ещё одного ребенка и пока пропишем в этой же квартире. Но квартира не наша и сестра ясное дело хочет чтобы мы её освободили, но не торопит.

Сами копим, но это займет годы. Есть ли У нас шансы на жилищный сертификат? Хотим попробовать после рождения второго ребенка.

Уточнение от клиента
Живем в г. Набережные Челны. Минимальная норма по квадратуре на одного человека для семьи из 4 человек, которой мы планируем стать — 14 кв.м. Если сложить доли мою и мужа выходит по 7 с копейками. Но тревожит прописка, смотрят ли на неё. Квартира сестры мужа, не наша. И наш жилищный вопрос он по сути не решает.
Уточнение от клиента
Уточнила по квитанции. 53.6 оказывается квартира где мы проживаем. Не 58. По сути если прописать 2 ребенка будет на каждого 13.4 на каждого. Вроде проходим?
Уточнение от клиента
И У родителей мужа оказывается прописано 3 человека (муж, мама и отец). А его сестра со мной и с ребенком в своей кв.Получается У родителей мужа по долям и по прописке по 19,3 кв метра. А в квартире где мы прописаны будет 13,4 на каждого после 2 ребенка. Прописаться и жить у его родителей мы не можем, будет по 9,6 кв если меня туда с двумя детьми вписать. Будет 6 проживающих на 58 кв метров.
, Гуля, г. Казань
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации комплекса процессных мероприятий «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»
(утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153)

Если вы не относитесь к категории граждан указанных в ПП, то жилье вы можете получить только в случае если будете признаны малоимущими и встанете на очередь для получения жилья.

Гуля
Клиент, г. Казань
Да, я знаю об этом. Должны признать нуждающимися в жилищных помещениях. Об этом и вопрос. Есть ли шансы?

Это зависит от материального положения семьи. Если вы действительно являетесь малоимущей семьей, то с получением этого статуса у вас проблем не должно быть. Если ваша доля и доля мужа слишком мала, есть установленная норма, менее 11 кв.м., то такую семью могут признать нуждающимся в жилом помещении, так как имеющаяся жилая площадь менее нормы и не дает возможности проживать на данной площади.