С детьми видется не запрешаю, говорю "ты знаешь где мы живем, приезжай, но тебе детей не дам, т.к

Ушла от мужа к родителям и подала на развод и алименты,у нас 2 общих деток, возрастом 1год и 5месчцев,двойняшки. С детьми видется не запрешаю,говорю "ты знаешь где мы живем,приезжай,но тебе детей не дам,т.к. ты с ними никогда не оставался даже на 10минут",его это не утраивает,приезжать не хочет,хочет с детьми проводить время на своей территории. Детям,за время как мы вместе не живем,финансово не помогает,ничего не покупает и не привозит. Скорее всего обратился в опеку,что я не даю ему детей. Я не знаю как мне быть и что делать,подскажете пожалуйста!

, Ирина, Луганск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Скорее всего обратился в опеку, что я не даю ему детей. Я не знаю как мне быть и что делать, подскажете пожалуйста!

 Здравствуйте, Ирина.

Закон на Вашей стороне.

Т.к. хотя бы одному ребенку до 3х лет — Вы праве обратиться в суд (или договориться с супругом у нотариуса) — о выплате алиментов также и на Вас до достижения младшим ребенком 3х летнего возраста.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена… в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6862910114b47d2bd1f33b39f7026b38c230a42b/

Продолжу.

Аналогично в период брака:

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

2.… право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: ...жена… в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec0313c595765ab69da5881447bc64cc34c34c20/

Размер — примерно в одном Прожиточном минимуме на взрослого человека в Вашем регионе.

Алименты на детей — аналогично, независимо от расторжения брака, Вы можете договориться в нотариальном Соглашении или обратиться в суд. Если доход отца фиксированный, то взыскать 1/3 от заработка, если не фиксированный, то в твердой денежной сумме или в долях и в твердой денежной сумме (ст.ст. 81, 83 СК РФ).

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/797c663a5ba631a927940aead92fead77d9dcea8/

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/

С детьми видется не запрешаю, говорю «ты знаешь где мы живем, приезжай, но тебе детей не дам, т.к. ты с ними никогда не оставался даже на 10минут», его это не утраивает,… Скорее всего обратился в опеку, что я не даю ему детей. Я не знаю как мне быть и что делать, подскажете пожалуйста!

 Родитель ребенка, проживающий отдельно от ребенка, вправе

общаться с ребенком, а также

имеет право на получениеинформации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/

А Вы в свою очередь, не вправе препятствовать ему в этом

если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

При этом он вправе обратиться в суд с Исковым заявлением о определении порядка общения с ребенком и попросить суд определить порядок общения, при котором он берет детей к себе в такое-то время в такие-то дни. Перед этим он вправе обратиться в Орган опеки, но это не является определяющим.

Т.о. если он обратился в Орган опеки, Вам это ничем не грозит, кроме того, что он скорее всего планирует обратиться в суд.

В такие судебные процессы привлекается Орган опеки для дачи Заключения по делу. Сотрудники Органа опеки выходят в адреса матери и отца, составляют Акт обследования жилищно-бытовых условий, выясняет какие условия в квартирах каждого, кто проживает, какие отношения у детей с членами семьи обоих сторон. И дает свое Заключение по делу, в котором указывает свое мнение по поводу порядка общения.

Т.к. дети маленькие их никто папе без присмотра не отдаст, особенно, если Вы будете возражать и приводить тому соответствующие доводы и подтверждения.

Но суд может указать возраст детей, с которых отец сможет уже забирать к себе детей.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 66 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Самое главное, что Вы не препятствуете общению с ним, даёте общаться. Ему придётся обращаться в суд любом случае. Можете на суде сказать что

Детям, за время как мы вместе не живем, финансово не помогает, ничего не покупает и не привозит.

Что по ути его отрицательно характеризует.

Суд будет учитывать привязанность ребёнка. Но по практике обычно суды на стороне матери. Если Вы нигде на учётах не состоите, положительно характеризуетесь и т.д.

Ушла от мужа к родителям и подала на развод и алименты, у нас 2 общих деток, возрастом 1год и 5месчцев, двойняшки.

 если алименты не платятся, то можете обратиться к приставам с просьбой привлечь к административной ответственности. Если он и тогда не будет платить, тогда уже можете просить приставов передать дело в полицию для привлечения к ответственности. Так что обращение в органы опеки ему мало чем поможет по сути. Ст. 157 УК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/1ff58aab7f0012bee8ea288dafc9f2ab0ad4a4ec/

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 66 СК РФ, отдельно проживающий родитель имеет право на общение с ребенком, но о порядке такого общения родители должны заключить соглашение в письменной форме. Если договориться не удается, тогда порядок общения определяется судом.

Скорее всего обратился в опеку, что я не даю ему детей

 Привлечение к административной ответственности по основанию ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ возможно, если родитель не исполняет решение суда. У Вас решения суда нет, поэтому о воспрепятствовании общению речи не идет.

К тому же место нахождения детей Вы не скрываете, против общения не возражаете, а диктовать свои условия, не считаясь с волей матери, отец не вправе.

подала на развод и алименты

 +

финансово не помогает, ничего не покупает и не привозит

 А вот по этим причинам атакующую позицию занять можете Вы. Если решение суда о взыскании алиментов не исполняется более 2 месяцев подряд, можно привлечь отца к административной ответственности (ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете

подала на развод и алименты

Не совсем понятно, что значит «подала на алименты» — что вы подали, иск или заявление о выдаче судебного приказа?

Когда суд установит алименты, обратитесь с исполнительным документов к приставам, они будут взыскивать деньги.

Сейчас вы вправе ставить любые условия для общения детей с отцом, какие вы считаете нужным. Если отца они не устраивают, он может обратиться органы опеки или в суд, это его право.

Поэтому вы делаете всё правильно.

Если муж обратится в опеку, дадите объяснение, что не препятствуете общению.

Вопросы воспитания детей — их место жительства и общение с отцом регулируются п.3 ст. 65 и п.2 ст.66 Семейного кодекса. Вы вправе заключить соглашение или решить вопрос через суд.

Если хотите, можете сами обратиться в суд с иском. С учетом написанного вами, вам нужен иск об определении места жительства и порядка общения детей. По такому иску суд закрепит решением суда, что дети живут с вами, и установит условия общения с отцом (место, время, продолжительность, частоту и другие условия встреч).

Отец сейчас может претендовать лишь на встречи несколько раз в неделю или месяц (разброс — потому что порядок общения зависит от подготовленности к процессу, активности участия в нем, квалификации юристов каждого родителя) по несколько часов в присутствии матери. Общение без присутствия матери добиться невозможно, только через несколько лет.

В отношении содержания у вас есть право на алименты на детей, на себя, и на дополнительные расходы на детей (например, на лечение, ст. 86 СК РФ, посмотрите).

Также можно рассмотреть вопрос раздела имущества, если вы что-то приобретали в браке, независимо от того, на кого имущество оформлено.

Сейчас вы можете сами, на опережение, обратиться в органы опеки с заявлением, затем в суд с иском. Я советую сделать именно так.

Если вам нужно разъяснить что-либо более детально, в т.ч. почему я советую не ждать жалоб или иска, а проявить инициативу, обращайтесь, пожалуйста, в личные сообщения за консультацией.

Разъяснять что-либо в публичном доступе и за установленную вами плату не вижу возможности, простите, я не занимаюсь бесплатным повышением квалификации коллег широкого профиля.

С уважением, Андрей Козырев