Здравствуйте, работаю на торговом судне, плавсостав, заканчивается медкомиссия за 2 дня до прихода в

Здравствуйте, работаю на торговом судне, плавсостав, заканчивается медкомиссия за 2 дня до прихода в следующий порт (20.07), отдел кадров настаивает на прохождении медкомиссии прямо сейчас, хотя выход с порта планируется 16.07 и в соответствии с конвенцией 2006 года о труде на морских судах, я имею право дойти до порта в таких обстоятельствах. Но отдел кадров пугает отстранением от работы, ссылаясь на 74 ст. ТК РФ, подскажите, правомерны ли действия ОК

Уточнение от клиента
Ст. 76 ТК РФ, ошибка при написании
, Павел, г. Москва
Альберт Сагидуллин
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Требование пройти медкомиссию это не прихоть работодателя. Прохождение медкомиссии с  позволяет работодателю удостовериться, что он поручает ответственное дело человеку здоровому физически и психически. Тем самым, работодатель исполняет требования трудового законодательства.

Согласно ст. 212 ТК РФ Государственными нормативными требованиями охраны труда устанавливаются правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.
Государственные нормативные требования охраны труда содержатся в федеральных законах, законах субъектов Российской Федерации, постановлениях Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актах, утверждаемых федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, нормативных правовых актах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Государственные нормативные требования охраны труда обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности, в том числе при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и другого производственного оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда.

Павел
Клиент, г. Москва
А если всё таки рассмотреть вопрос в разрезе морского права, а не общими фразами из справочника? На момент выхода судна из порта я имею на руках действующий документ о прохождении мед осмотра!

Согласно п.9 Правил 1.2 Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве Если срок действия свидетельства истекает во время рейса, то это свидетельство продолжает оставаться в силе до захода в следующий порт, в котором моряк может получить медицинское свидетельство у квалифицированного практикующего врача при условии, что этот период времени не превышает трех месяцев.

Ст 76 ТК РФ не содержит оснований для Вашего отстранения по приведенным условиям.

В целях выполнения обязательств Российской Федерации, вытекающих из положений Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве, Правительство Российской Федерации вынесло

Постановление от 6 ноября 2013 г. N 996 О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ВЫПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВЫТЕКАЮЩИХ ИЗ КОНВЕНЦИИ 2006 ГОДАО ТРУДЕ В МОРСКОМ СУДОХОДСТВЕ