Если человек пожилой и на пенсии Могут ли с него брать показания против подсудимого?

Если человек пожилой и на пенсии

Могут ли с него брать показания против подсудимого?

, Денис, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Денис! Речь о пожилом человеке, в качестве свидетеля? Если да, то

при согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что данные им показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу.

более подробно можно прочесть здесь epp.genproc.gov.ru/web/proc_74/activity/legal-education/explain?item=74993106

Согласно «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ — Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Вы указали

Если человек пожилой и на пенсии

Законодательством РФ  не установлено возрастных ограничений для свидетелей.

Свидетель должен рассказать то, что ему известно, даже если его показания будут «против подсудимого».

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.