Ч3, только если есть демонстрация, а распространения не было?

Здравствуйте, могут ли привлечь по пункту а, б 242.ч3, только если есть демонстрация, а распространения не было?

, Николь, г. Нижнеудинск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Николь!

Да, могут. С декабря 2022 изменили требования Пленум ВС РФ по распространению порнографии, туда попало в том числе и демонстрация для 1 человека в приватном чате. Можете ознакомиться по ссылке

По делам о преступлениях, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

А группу лиц вам вменяют вероятно с организатором данной демонстрации.

Перспективы и варианты развития событий лучше обсуждать в чате.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Николь
Клиент, г. Нижнеудинск
Ведь должен быть полный состав преступления или я не правильно понимаю?

 Это объективная сторона преступления — демонстрация лицу(оперативному сотруднику) видеозаписи/онлайн записи порнографического содержания.

Состав преступления состоит из объекта, объективной стороны, субъекта и субъективной стороны.

Поэтому, если дело возбудили, то советую нанять платного адвоката. Или хотя бы получить консультацию, прекратить дело будет сложно, но варианты можно поискать.