И я ошибочно в графе подписать прежнего владельца расписался подписью сотрудника ГИБДД, в ГИБДД при постановке заметили этот факт, подняв архив и сравнив роспись прежнего владельца в старом ДКП

Купил машину,оформил ДКП. Владельцу денежные средства перевел, но от уехал в командировку на 3 месяца. Сказал чтоб расписался за него. Но в спешке не обратил внимания на то, что в ПТС его росписи нет. И я ошибочно в графе подписать прежнего владельца расписался подписью сотрудника ГИБДД, в ГИБДД при постановке заметили этот факт, подняв архив и сравнив роспись прежнего владельца в старом ДКП. Пригрозили 327 статьей или приехать с владельцем и паспортом для сравнения подписи. В ДКП тоже ошибочно поставил не ту подпись. Позвонил старому владельцу, всё объяснил, сказал как буду в ГИБДД набрать ему, что по телефону подтвердил что роспись его, если распишусь за него. ДКП можно переделать, но как быть с ПТС, где в графе стоит ошибочно роспись сотрудника ГИБДД в пункте подпись старого владельца?

, Александр, г. Москва
Кристина Мамонтова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Это конечно плохо, факт подделки документов (т.е. росписи), только владелец может чем-то помочь лишь. Иначе они в праве провести экспертизу подписей и предъявить статью.

Удачи вам в решении вопроса.

Альберт Сагидуллин
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Если прежний владелец транспортного средства подтвердит, что эта подпись его, даже если схожа с подписью сотрудника ГИБДД, то «дело замнется». Максимум, что может быть, это дача объяснения предыдущего владельца.

Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Самый надёжный вариант это получить от продавца нотариально заверенную доверенность. Он может выслать вам её по почте, нужен оригинал. Так сможете поменять ПТС.

Что касается угрозы применить ст. 327 УК РФ -

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/eb1160e707f86680589d651351beda77dbbde1f5/?ysclid=ljssp43onz242178507

то это маловероятно в данном конкретном случае, учитывая ваши пояснения. Тем не менее, попробуйте позвонить продавцу из ГИБДД и пусть он подтвердит ваши слова.