Возможно переквалифицировать статью на более легкую?

По ст 111 ч 2 п."з" .Что мне грозит? Если я женщина. Имею трех несовершеннолетних детей. Раннее не была судима.Супруг ко мне претензий не имеет. Возможно переквалифицировать статью на более легкую?

, Валентина, г. Братск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сама ст. 111 ч. 2 предполагает, что деяние

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Имею трех несовершеннолетних детей. Раннее не была судима.Супруг ко мне претензий не имеет.

 это будет учитываться судом при назначении в любом случае. Применение ст. 15 УК РФ на усмотрение суда, но такое может быть да.

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Кристина Мамонтова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Заявление кто на Вас падал, муж?!

Пусть заберёт Заявление и заявит это письменно, что претензий не имеет. И так же всё подтвердит через суд.

А так, чтобы Вам поменять статью на основании ввше изложенного нужен адвокат, который скажет, что муж Заявление забрал, письменно написал о том, что претензий не имеет, что вы расскаиваетесь в содеяном и, чтоб суд учёл, сто у вас несовершеннолетние дети.

Удачи Вам в решении вопроса.

Наказание за преступление предусмотренное ч.2 ст.111 УК РФ предусматривает до 10 лет лишения свободы. Наличие на Вашем иждивении малолетних детей послужит смягчающим вину обстоятельством предусмотренным ст 61 УК РФ. То что муж претензий к Вам не имеет это также является смягчающим вину обстоятельством. Таким образом при назначении наказания Вы обоснованно можете рассчитывать на применение ст. 73 УК РФ и назначения Вам условного наказания. Кроме того Вы можете просить суд о снижении квалификации преступления с тяжкого на средней тяжести. В данном случае Ваш муж вправе ходатайствовать о прекращении Уголовного дела на основании ст 25 УПК РФ, 76 УК РФ в связи с примирением.