Какие существуют варианты установить забор на границе участка, либо защитные конструкции ВНЕ ГРАНИЦ УЧАСТКА от "падающих с дороги на участок камазов" в этих условиях?

Земельный участок находится ниже дороги на 5 метров. От участка до дороги 7 метров.

Соответственно, если ставить забор по границе участка, то его высоты не хватит для того, чтобы закрыть обзор с дороги.

Какие существуют варианты установить забор на границе участка, либо защитные конструкции ВНЕ ГРАНИЦ УЧАСТКА от "падающих с дороги на участок камазов") в этих условиях?

  • фото
    .jpg
, Андрей, г. Краснодар
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А на границе участка по координатам если поставить забор какой -нибудь с фундаментов, укрепленный и сделать его высотой 5 метров, не получится? То, есть сама конструкция будет находится на вашем участке, ровно по его кадастровой границе, если границы участка уточнены (ст 43 218-ФЗ от 13.07.2015 года) и координаты есть в ЕГРН, а высота забора будет не 2-3 метра, как обычно бывает а 5 метров, например. То есть обзор никому забор не закроет, тень падать ни на ей участок не будет и т.д., то вопрос не должно быть. Или этот склон нельзя загораживать? Он кому-то принадлежит?

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Защитные конструкции вне границ земельного участка  от «падающих с дороги на участок камазов» установить на вряд ли получится. Это не Ваша территория.Но Вы можете  установить забор по границе земельного участка  усиленный  ,.укрепленный  насколько это возможно.

Как я понимаю территория между дорогой и Вашим участком муниципальная.В таком случае Вы имеете право обратиться в  администрацию с вопросом установления дополнительного ограждения , приведя примеры «падания» транспорта на Ваш участок.

Согласно требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ  (ст.2,12) Ваше обращение должны будут рассмотреть в установленные сроки и дать ответ.

Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 В соответствии с положениями ГК РФ и ЗК РФ вы вправе размещать защитные конструкции на своем земельном участке, но к сожалению установление каких-либо конструкций по вашей инициативе именно вне границ участка не будет законным.  Совершение подобных действий подпадает под ст.7.1 КоАП РФ.

Подробнее здесь-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/fa8c874c78243c6562521b78a4fd9ad28888acdc/

В качестве варианта можно обратиться к собственнику участка для обсуждения этого вопроса. Или устанавливать забор непосредственно на своем участке.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Росавтодором разработаны и применяются на практике Методические рекомендации по применению дорожных ограждений различного типа (ОДМ 218.6.017 — 2015). В случае, если, как вы указали, ваш земельный участок расположен напротив аварийно-опасного участка а/дороги и уже имели место съезды транспортных средств (ТС) с обочины, считаю целесообразным обратиться в Росавтодор для рассмотрения возможности установки дорожного ограждения, предотвращающего съезд ТС с а/дороги.  Удачи.