Изменения вносятся не первый раз - они касались и изменения состава комиссии и других изменений

Добрый день! Необходимо внесение изменений в приказ об изменении состава комиссии. Изменения вносятся не первый раз - они касались и изменения состава комиссии и других изменений. Вопрос следующий. Необходимо ли признать утратившими силу предыдущие приказы о внесении изменений в приказ по составу комиссии (поскольку некоторые из них не являются актуальными)? Или внесение очередного изменения о составе комиссии автоматически признает утратившим силу предыдущий приказ о составе комиссии? Как правильнее поступить в данной ситуации при том, что изменения о составе комиссии будут вноситься еще не единожды?

, dart, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дарт.

Можно и не отменять предыдущие изменения состава комиссии, поскольку новым приказом состав комиссии утверждается в новом составе, как я понял.

Либо если это не так, то как раз и утвердить новый состав комиссии и так делать каждый раз при необходимости изменений состава комиссии в соответствии со статьей 4 Гражданского кодекса РФ.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

внесение изменений в приказ об изменении

Лучше вносить изменения не в приказ об изменении состава комиссии, а в первоначальный приказ об утверждении состава комиссии, так как именно он действует в редакции последующих изменений. Каждое последующее изменение по сути отменяет предыдущее изменение и не требует признания утратившим силу предыдущего приказа об изменении.

В приказе об изменении вы просто указываете первоначальный приказ с пометкой «в редакции таких-то приказов».

Сами по себе приказы об изменении носят техническую функцию (внести изменение), а основным является именно первоначальный приказ об утверждении состава комиссии.

Признавать утратившими силу приказы об изменении нужно лишь в том случае, если признаете утратившим силу самый первый приказ об утверждении состава комиссии.

На таком принципе построена любая нормотворческая деятельность — что в Госдуме, что в исполнительных органах власти.

см.например:

Постановление Правительства РФ от 13.08.1997 N 1009 «Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации»;

Методические рекомендации по юридико-техническому оформлению законопроектов, утвержденные руководителем аппарата Госдумы.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете просто вносить изменения в предыдущий документ в части состава комиссии, не отменяя в целом документ. Так обычно и делают везде. Это наиболее простой способ, который, как указано выше, не требует отмены в целом изначального документа.

Если в целом желаете отменить первоначальный приказ, тогда его надо будет отменять, вводить его в действие и т.д., что займёт какое-то определённое время.

Как обычный пример как вносят изменения на уровне правительства РФ

Постановление от 6 ноября 2014 г. № 1164 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102361334

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Необходимо ли признать утратившими силу предыдущие приказы о внесении изменений в приказ по составу комиссии (поскольку некоторые из них не являются актуальными)? Или внесение очередного изменения о составе комиссии автоматически признает утратившим силу предыдущий приказ о составе комиссии? Как правильнее поступить в данной ситуации при том, что изменения о составе комиссии будут вноситься еще не единожды?

 Здравствуйте.

Из Вашего вопроса не следует о какой комиссии идет речь. Обычнокомиссии создаются по какому-то конкретному разовому поводу и основанию. В этом случае выносится приказ об этом основании, где одним из пунктов утверждается комиссия для конкретных целей.

При возникновении иных ситуаций — выносится новый Приказ об этом и создается новая комиссия с новым составом.

Если в Вашей организации действует какая-либо постоянно созданная комиссия для утверждения постоянно происходящих событий, и в Приказе утверждается состав такой комиссии, то Вы можете вносить изменения в ранее изданный Приказ или утверждать «новый состав Комиссии с такого-то числа», или на такой-то период.

При этом рекомендуется создать локальный акт — Положение о такой-то комиссии, где предусмотреть правила, порядок и периодичность утверждения состава комиссии, иные необходимые положения. А лучше Положение о самом процессе, для которого создается комиссия.

В некоторых профильных нормативно-правовых актах отражается порядок создания комиссий для конкретных целей. Например, о создании комиссии по закупкам в рамках Закона N 44-ФЗ.

Согласно ст. 39 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 39. Комиссия по осуществлению закупок

1. Для определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей),… заказчик создает комиссию по осуществлению закупок (далее в настоящей статье — комиссия). 2. Решение о создании комиссии принимается заказчиком до начала проведения закупки. При этом определяются состав комиссии и порядок ее работы, назначается председатель комиссии.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/b64e0c2e16f5016ebbfd89affc9ba333cc094b20/

Такая Комиссия создается каждый раз заново на период проведения закупки.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  dart.

Необходимо ли признать утратившими силу предыдущие приказы о внесении изменений в приказ по составу комиссии (поскольку некоторые из них не являются актуальными)?

Да нужно, если они неактуальные следует их признать утратившими силу. т.е. отменить, для чего выносится новый приказ об этом.

ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов" утвержденный  Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст., можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_216461/

Из ГОСТ  следует:

Настоящий стандарт распространяется на организационно-распорядительные документы:… приказы,..

5.10 Дата документа соответствует дате подписания (утверждения) документа или дате события, зафиксированного в документе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Или внесение очередного изменения о составе комиссии автоматически признает утратившим силу предыдущий приказ о составе комиссии?  Как правильнее поступить в данной ситуации при том, что изменения о составе комиссии будут вноситься еще не единожды?

В отношении создания комиссии лучше всего  принять отдельный локальный акт Положение о комиссии, в котором будет урегулирован порядок и основания, а также оформление создания комиссии, изменение ее состав и внесение таких изменений в состав комиссии.

Далее, руководствуясь таким Положением издавать соответствующие приказы.

Дополнительные разъяснения и образец  можете посмотреть по следующей ссылке:

Как правильно создать приказ о создании комиссии-https://assistentus.ru/forma/prikaz-o-sozdanii-komissii/

И здесь:

Пишем положение о коллегиальном органе-https://www.cfin.ru/management/people/instructions/collegial.shtml

Соответственно в Положении можно определить порядок, как внесения изменений в ранее изданный Приказ если он в целом актуален. так и отмены ранее изданных приказов с принятием новых актуальных приказов отменяющих ранее изданные неактуальные.

Оба эти способы приемлемы, все зависит от актуальности ранее принятого локального акта. неактуальные следует отменять, актуальные но требующие частично изменений отменять также можно, но необязательно. достаточно внести в них изменения другим приказом.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».