Имеет ли право пенсионный фонд, у которого нет договора о перечислении пенсии с банком, отказать в принятии заявления от пенсионера о получении пенсии на карту именно в этом банке?

, Валентин, г. Иркутск
Азат Кашапов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте.
В случаях, когда пенсионер выбрал банк, с которым договор отсутствует, рассмотрение заявления приостанавливается до заключения договора, но не более чем на 3 месяца. При этом в своем заявлении о доставке пенсии получатель должен указать организацию, которая будет осуществлять ему доставку на период заключения договора. При отказе кредитной организации, выбранной пенсионером от заключения договора, специалисты управлений ПФР информируют об этом пенсионера, и тогда ему нужно будет выбрать организацию, с которой такой договор существует.