Здравствуйте, перед отпуском взял в организации ссуду в размере 50000р, после выхода из отпуска решил уволится, начальник сказал что не уволит пока не рассчитаюсь с долгом

Здравствуйте , перед отпуском взял в организации ссуду в размере 50000р , после выхода из отпуска решил уволится , начальник сказал что не уволит пока не рассчитаюсь с долгом

, Клиент, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В сложившейся ситуации с безработицей в стране, Вам лучше не торопиться и сохранить свой статус занятого, взяв отпуск без сохранения заработной платы, у Вас также есть право найдя новую работу на перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю, при предоставлении гарантийного письма от работодателя, который Вас возьмёт на работу о согласии на перевод с одной организации в другую, Ваш нынешний работодатель, уволит Вас на основании п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность). В последний рабочий день, в день увольнения при расторжении трудового договора, работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести полный расчёт с выплатой заработной платы, и компенсации за дни отпуска. На следующий день Вы выйдите на новую работу, ни потеряв ни одного дня.

Удерживать работника на работе из-за долга работодатель не имеет право, не может работодатель менять волю работника с пороком воли.

У работодателя есть право в судебном порядке истребовать данный долг.

Доброго Вам дня.