Убили моего 19 летнего сына, идёт следствие, на какую сумму морального вреда я могу реально рассчитывать?

, Чередниченко Анна Владимировна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте.
Законом предельная сумма не установлена, но полагаю, что несколько миллионов сможете взыскать с виновного, после его установления

В силу ст. 151 ГК РФ

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Чередниченко Анна Владимировна
Клиент, г. Москва
Чем обосновывается сумма иска?

ОБосновывается нравственными страданиями, причиненными преступлением

При этом, в силу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» под нравственными страданиями понимаются

страдания, относящиеся к душевному неблагополучию (нарушению душевного спокойствия) человека (чувства страха, унижения, беспомощности, стыда, разочарования, осознание своей неполноценности из-за наличия ограничений, обусловленных причинением увечья, переживания в связи с утратой родственников, потерей работы, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, раскрытием семейной или врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию, временным ограничением или лишением каких-либо прав и другие негативные эмоции).

ССылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_431485/

Этим в иске и будете обосновывать нанесение морального ареда и слндовательно необходимость его компенсации

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Примите соболезнования.

По вашему вопросу.  Вы в ходе следствия вправе заявить гражданский иск, согласно ст.44 УПК РФ.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Вы вправе указывать любую сумму, которая по вашему мнению является справедливой.

Кроме того, согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2020 N 23 «О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу»

 По делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть человека, лицо, фактически понесшее расходы на погребение, в силу статьи 1094 ГК РФ вправе предъявить гражданский иск об их возмещении. При этом пособие на погребение в случае его выплаты не влияет на размер подлежащих возмещению расходов.

В этом же постановлении указано, что иск может быть предъявлен несколькими родственниками погибшего, если они признаны потерпевшими по делу.

В целом, возмещают суды от одного до нескольких миллионов рублей.

Согласно ст.151 ГК РФ

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Поэтому для доказывания суммы морального время следует доказывать именно наличие нравственных страданий.  При этом суд будет учитывать характер физических и нравственных страданий   с учетом обстоятельств уголовного дела.

Поэтому, рекомендовал бы иск составить в рамках расследования уголовного дела, чтобы следователь СК признал вас гражданским истцом. Сумму иска можете указать максимально большую, так как суд может удовлетворить его частично.

Вот пример компенсации вреда

Суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению частично, и, определяя взыскиваемую денежную сумму, исходит из обстоятельств уголовного дела, характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда.

В судебном заседании установлено, что умерший ФИО8 был единственным сыном своих родителей и продолжателем их рода, материально их поддерживал.

Приговор № 1-109/2021 1-3/2022 от 21 февраля 2022 г. по делу № 1-109/2021 :: СудАкт.ру (sudact.ru)

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Суд по закону может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага (ст.151 ГК РФ).

Согласно п.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»  суд должен совокупности оценить конкретные незаконные действия причинителя вреда, соотнести их с тяжестью причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий и индивидуальными особенностями его личности, учесть заслуживающие внимания фактические обстоятельства дела.Кроме того,  требования разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения прав тоже должен учитывать..

Также должны учитываться требования разумности и справедливости (пункт 2 статьи 1101 ГК РФ).

Размер компенсации морального дела по делам об убийстве разный  даже по регионам.

В законе нет максимального и минимального размера.Это суд решает на основании исковых требований .

Также что заявить Вы можете любую сумму, например 2 млн. руб. Суд может как взыскать данную сумму, так и уменьшить её, взыскать, например, 1 млн. руб.

Ниже прикрепил судебную практику о взыскании компенсации морального вреда за убийство сына. Истица просила 5000000 рублей, суд взыскал 500000 рублей.Там  приговор был в 2004 году, а судебные акты по делу о взыскании компенсации морального вреда  выносились в 2022-2023 году.