Подскажите, пожалуйста, можем ли мы что-то сделать, чтобы нашу семью оставили в покое?

Здравствуйте. Мой муж был призван по частичной мобилизации 22.09.2022 г. Моя проблема заключается в следующем.

Я с 2018 года стою на учёте у невролога-эпилептолога с диагнозом "Генетическая фотальная лобно-височная эпилепсия с парциальными и вторично-генерализованными приступами". В 2022 году было уже 4 года ремиссии моего заболевания. Я вышла замуж, забеременела. Мужа призвали 22.09.2022 (я была на 5 месяце беременности) и уже 03.10.2022 он отправился в зону СВО.

На нервной почве ремиссия, которой мы так долго добивались, прекратилась. Приступы снова начались, даже на фоне непрерывного приема противосудорожных препаратов. Пока я была беременна, я постоянно гостевала по родственникам, чтобы всегда быть под чьим-то наблюдением. Ближе к родам я все больше переживала, я понимала, что не смогу оставаться одна с грудным ребёнком и повторяющимися приступами. Это опасно не только для меня, но и для малыша. Я собрала все свои выписки и поехала в военную часть, к которой приписан мой муж. Там дальше КПП меня не пускали и документы мои никто не смотрел.

В декабре муж попал в госпиталь в г.Ростов-на-Дону. Оттуда его перевели в Майкоп. А оттуда отправили на долечивание домой. Больничный закончился и его снова начали вызывать в часть. Мои выписки в части никого не интересовали, их никто даже не смотрел. Муж перестал ездить туда, так как должен был находиться с маленьким ребёнком, когда у меня случались приступы и после них я засыпала.

Теперь к нам ездит военная полиция, угрожают уголовным делом и сроком лишения свободы до 15 лет, если муж не объявится в части. Я его туда не пускаю, потому что командирам нет никакого дела до моих заболеваний, он здоров, а значет должен ехать на СВО. Из-за этого он вынужден скрываться, чтобы всегда быть рядом и в случае приступа, оставаться с ребёнком.

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы что-то сделать, чтобы нашу семью оставили в покое? Я не могу по состоянию здоровья на долго оставаться одна, тем более с маленьким ребенком. Это все прописано в моих выписках от врачей, крайнюю из них прикрепляю, на руках есть и другие, начиная с 2018 года.

  • 20230706_093040
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы как я понимаю хотите его увольнения?

Как долго он отсутствует на службе?

Ирина
Клиент, г. Москва
Верно.

Тут проблема в том, что в период мобилизации, его могут уволить только по трем основаниям в силу п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 2022 года.

— достижение предельного возраста

— признание негодным по состоянию здоровья к службе

— приговор о лишении свободы

Других оснований нет

В настоящее время он можнт обратиться к командованию с рапортом о предоставлении отпуска до 3 месяцев

В силу ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы

Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбеоднократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав,длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я не могу по состоянию здоровья на долго оставаться одна, тем более с маленьким ребенком. Это все прописано в моих выписках от врачей, крайнюю из них прикрепляю, на руках есть и другие, начиная с 2018 года.

 Указанное обстоятельство не дает ему права на освобождение от исполнения обязанностей военной службы.

Поскольку призыв по мобилизации его состоялся, то в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» он является военнослужащим

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Что предполагает возложение на него исполнение обязанностей военной службы.

В этой связи, его действия

Муж перестал ездить туда, так как должен был находиться с маленьким ребёнком, когда у меня случались приступы и после них я засыпала. Теперь к нам ездит военная полиция, угрожают уголовным делом и сроком лишения свободы до 15 лет, если муж не объявится в части.

 Образуют состав преступления ответственность за которое может быть предусмотрена как ст. 337УК РФ,

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, — наказываются лишением свободына срок до пяти лет.

Неявка на службу свыше 10 суток до 1 месяца предполагает уже лишение свободы сроком до  до семи лет.

так и ст. 338 УК РФ.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

В настоящее время судебная практика по данным вопросам сложилась — поэтому Вас никто не пугает, а говорят действительные вещи.

https://www.kommersant.ru/doc/6014142

https://tass.ru/proisshestviya/18145875

Говорить же о его увольнении можно только с учетом его состояния здоровья.

Вы отметили, что

В декабре муж попал в госпиталь в г.Ростов-на-Дону. Оттуда его перевели в Майкоп. А оттуда отправили на долечивание домой. Больничный закончился и его снова начали вызывать в часть.

 И здесь нужно понимать о том какое было заболевание или какое у него состояние после ранения (если попал в госпиталь с ним).

Увольнение с военной службы, допускается по одному из трех оснований, оговоренных указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Только в том случае, если Ваш муж, заключением ВВК будет признан негодным к военной службе — то его должны уволить.

На этот счет нужно смотреть его состояние здоровье, которое и будет являться основанием для определения его категории годности и принятия решения о его увольнении.

С учетом же Вашего состояния здоровья, он может рассчитывать на получение отпуска по личным обстоятельствам сроком до 10 суток, на что указано в ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

Отпуска в связи с необходимостью ухода за ребенком по причине Вашего длительного пребывания в лечебном учреждении, на что указано в ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы

Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав,длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

Самовольное же оставление части, без приказа о предоставлении ему отпуска — как уже сказал, чревато для него уголовной ответственностью.

Ваше состояние здоровье, как уже сказал, не освобождает его от прохождения военной службы.

Он может на основании документов о Вашем здоровье обратиться с рапортом о предоставлении одного из указанных отпусков.