Вопрос отозван

Мне нужен юрист, который скорректирует договор, проверит, защитит мои интересы как подрядчика по работам на

Мне нужен юрист , который скорректирует договор , проверит , защитит мои интересы как подрядчика по работам на стройке , предложит аргументы для корректировки существующего договора , который не устраивает , минимализирует риски невыплат заказчика , договор тяжелый

, Надежда, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если Вам нужно редактирование (изготовление, анализ и пр.) договора, Вы можете как обратиться к любому юристу в личные собщения, так и опубликовать заявку в разделе «документы.

В данном разделе оказываются консультации и, при желании, Вы можете более подробно описать Вашу ситуацию, получить рекомендации относительно возможных тактик ее решения.

И, конечно, в идеале нужно видеть сам договор. Договоры по стройке обычно непростые и индивидуализированные, поэтому даже абстрактно и теоретически сказать что-то наверняка затруднительно.

Тем не менее, можно отметить, что в российском законодательстве действует принцип свободы договора

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

А потому, действительно, бо́льшую часть потенциальных проблем можно и нужно решать именно при составлении договора, поскольку потом это может быть затруднительным. Тем более если договор объемный и сложный.

Отдельно, конечно, нужно сказать, что минимизировать риски невыплат — задача непростая и для этого, помимо прочего, нужно предусматривать наиболее актуальные для Вашей ситуации средства обеспечения обязательств, их довольно много в законодательстве. Это может быть и залог, и обеспечительный платеж, и неустойка, и многое другое.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Вы можете лично к любому юристу обратиться в чат либо заказать корректировку в разделе договоры или  выложить договор здесь… юристы дадут общие рекомендации.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Прикрепите договор к вопросу, пожалуйста.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для проведения правовой оценки договора, прикрепите   файл  самого договора.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Надежда, добрый вечер.

Для изучения и корректировки договора стоит проработать его индивидуально в чате с юристом, где Вы дадите свое видение того, что хотите отразить в данном договоре.

Также нужно понимать, кто выступает на стороне заказчика — физическое лицо, тогда к данным отношениям может быть применен Закон РФ «О защите прав потребителей» ст. 16 которого не позволяет отклоняться от требований закона под риском признания условий договора недействительным

или же хозяйствующий субъект (ИП или ООО) — в таком случае к договору будут применимы общие нормы ГК РФ, регулирующие отношения в области строительного подряда.

Отдельно придется раскрывать вопросы безопасности и ответственности в случае причинения вреда, как подрядчику, так и третьим лицам, который может иметь место при производстве работ.

Имеется достаточный опыт договорной работы в указанной сфере.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Надежда, добрый вечер!

В настоящем разделе предоставляются услуги (ст. 779 ГК РФ)  в форме консультаций. Услугу по корректировке договора вы можете заказать в чате у юриста.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.