Я сдаю квартиру, срок аренды заканчивается, но сьемщик не хочет съехать

Здравствуйте! Я сдаю квартиру, срок аренды заканчивается, но сьемщик не хочет съехать. Что делать?

, Динара, г. Иркутск
Андрей Зимовнов
Юрист, г. Москва

Добрый день

Действия при условии, что у вас заключен договор аренды

В первую очередь нужно направить жильцу письменное предупреждение о том, что срок действия договора заканчивается, и вы не будете его продлевать. Лучше отправить заказное письмо Почтой России с описью вложения. В документе нужно указать, когда (время, место) должна состояться передача помещения.

Наличие такого предупреждения будет означать, что договор не продлён. С окончанием срока действия договора арендатор утрачивает право на нахождение в вашей квартире. Выселение жильцов должно производиться по решению суда.

Далее обращаетесь в суд, если съемщик не выполняет требования