Здесь есть основания для спора и признания новой мотивации не действительной?

Добрый день. Ситуация следующая:

В мае 2022 года организация Н переводит сотрудников с офиц трудового договора на ГПХ. Условия в договоре ГПХ прописаны - права, обязанности, мотивация за сдельную работу.

Сотрудники продолжают работать в том же режиме, как и по трудовому договору. Выходят на работу 5 дней в неделю, выставляются планы продаж, контролируется выход на работу.

1. Есть ли основания для признания договора ГПХ, трудовым договором? И к кому обращаться?

2. В июне 2023 года компания в одностороннем порядке меняет условия мотивации, сократив оплату за сделку. Сотрудники ничего не подписывали. Здесь есть основания для спора и признания новой мотивации не действительной?

, Александр, г. Новосибирск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта.

В гражданско-правовых отношениях по договору ГПХ нет трудовых отношений, нет подчинения трудовой дисциплине, нет заработной платы, нет подчинения рабочему времени, то есть работая по договору ГПХ не должно быть признаков трудовых правоотношений, выплачивается вознаграждения за выполненный заказ.

Если Вы работник (исполнитель) подчиняется трудовой дисциплине, получает заработную плату, и режим рабочего дня 8 часовой рабочий день, все это является признаком трудовых правоотношений, для работодателя при выявлении нарушений, согласно положения статьи 54.1 НК РФ в рамках камеральных налоговых проверок расчетов при выявлении наличия трудовых отношений между сторонами гражданско-правового договора. (в части ст.15 ТК РФ которая запрещает и не допускает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем), влечет для работодателя привлечение административному правонарушению со всеми вытекающими проблемами и штрафами.

Поэтому в договоре ГПХ не должно быть фраз, говорящих о трудовых правоотношениях.

Вас подчиняют трудовой дисциплине при восьми-часовом рабочем дне, ограничивают Вашу свободу, что является нарушением Ваших прав и позволяет Вам подать коллективную жалобу в прокуратуру и в инспекцию труда.

Также, нельзя перевести с трудового договора без увольнения на договор ГПХ.

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с договорами.

Доброго Вам дня.