А автосалон будет являться соответчиком?

Здравствуйте.Вместе с авто в салоне навязали(подсунули)карту помощи на дорогах.Вчера был 14-й день ,написала продавцу на эл.почту претензию(нашла через ФНС).Договор-аферта смешанный на услугу и товар(электронная книга),которые я получила через 2дня после подписания.Что находится на эл.носителе,мне неизвестно,но точно знаю,что эта ерунда мне не не нужна за 100т.р. ещё в кредит на 84месяца!!? Скорее всего мне деньги не вернут,хочу обратиться в суд ,мотивируя,что мне не продемонстрировали товар,я не в курсе,что находится на флэшке,продавец должен будет доказать,что полностью предоставил мне информацию о товаре,а такого к сожалению не было.Так вот у меня вопрос:на кого подавать в суд?на салон?или на продавца-услуги-карты?,а автосалон будет являться соответчиком?Спасибо.

Уточнение от клиента
Написала заявление о расторжении страховки GAP и хочу обратиться в суд за возвратом средств карты помощи ,,ARS".На основании договора (доп.соглашения )диллер поднимет стоимость авто?
, олег, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Законодательство запрещает обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).Данные условия относят к  недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя (ч.2 ст.16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Кроме того, потребителю должна быть предоставлена полная и достоверная информация о товаре (  ст.8,10,12 указанного выше закона)

Так вот у меня вопрос: на кого подавать в суд? на салон? или на продавца-услуги-карты?, а автосалон будет являться соответчиком?

.Напишите также претензию на продавца услуги ( карты). В исковом заявлении, которое будете оформлять согласно требований ст.131,132 ГПК РФ, можете указать два ответчика — автосалон и продавца услуги ( карты). При необходимости в суде определитесь с надлежащим ответчиком.

олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, но к сожалению, я расписалась, что с непереодичным изданием ,, Автомобильный практикум «ознакомлена.Что в исковом заявить, что бремя доказывания о ознакомлении лежит на ответчика?, чтобы они предоставили доказательства, что меня ознакомили? но как? если флэшка целостная?

Наличие подписи не в Вашу пользу. Поэтому что бы Вы в иске не писали это может не помочь с доказыванеим именно факта предоставления неполной и недоствоерной информации. Разве что если ссылатсья на  отсутствие  технического оснащения для проверки  флешки.

А вот с доказыванием навязанной услуги может получиться.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Направьте  претензию о расторжении договора услуги помощи на дороге и потребуйте  возврата денежных средств на основании ст 32 закона РФ о защите прав потребителей.  в порядке ст.  32 Закона от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»в адрес автосалона и организации, которая   навязала данные   услуги .

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

Также укажите в  претензии, что  согласно ст 16 закона РФ о защите прав потребителей запрещает обуславливать оказание одних услуг другими (запрещает навязывать услуги).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/9eb0f127ead4dc57e7d0a9d4954cf264c4b3cea8/

Если деньги не вернут добровольно-придется подавать в суд иск.

Отвечу не ваше уточнение по  существу вопроса: пунктом 2 дополнительного соглашения согласовано условие повышения цены, следовательно возможно наступление такого события при указанных условиях. Но опять же, это можно оспорить в судебном порядке. Детальный разбор вашего вопроса возможен в рамках персональной платной консультации в чате юриста .

олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ольга, здравствуйте, как видно из доп соглашения, там есть дата подписания договора, и он не бессрочный, а все требования на момент подписания акта приема -передачи мною были выполнены, дальше я работаю со страховой GAP и с продавцом карты помощи.К салону никаких претензий не писала.Договор купли-продажи авто не прописывает обязательности по договору доп соглашения именно этого
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олег!

на кого подавать в суд? на салон? или на продавца-услуги-карты?, а автосалон будет являться соответчиком

В суд Вам подавать на продавца,  именно с ним был заключен договор-оферта.

Недопустимыми    условиям договора являются    условия, которые обусловливают приобретение одних товаров   обязательным   заключение иных договоров (ст.16 ЗПП)

Вами не приведены  основания для привлечения автосалона соответчиком,  в отсутствии же    условий   в договоре купли-продажи автомобиля  об обязательном      заключении  договора оферты,   навязывание услуги  автосалоном  в суде  практически недоказуемо.

Особенностями  продаж непериодических изданий на техническом носители информации (флешки) является наличие    технического  оснащения для воспроизведения с нее информации

64. Непериодические издания, имеющиеся в продаже, размещаются в месте продажи или вносятся в каталоги изданий, имеющихся в наличии.

Допускается обозначение цены на каждом выставленном для продажи экземпляре издания.

Потребителю должна быть предоставлена возможность беспрепятственного ознакомления с содержанием предлагаемых к продаже непериодических изданий и проверки качества оплаченных товаров. Для этой цели при продаже изданий, воспроизведенных на технических носителях информации, продавец обязан иметь соответствующее техническое оснащение.

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373622/060b79a238697034f67175b6fd52368985fde0f5/

Уточняя вопрос Вы пишите, что

но к сожалению, я расписалась, что с непереодичным изданием ,, Автомобильный практикум «ознакомлена.Что в исковом заявить, что бремя доказывания о ознакомлении лежит на ответчика?, чтобы они предоставили доказательства, что меня ознакомили? но как? если флэшка целостная?

У ответчика уже имеются доказательства ознакомления, подверженные   Вашей  подписью.

При указанных обстоятельствах по сути    Вам придется доказывать, что в автосалоне   отсутствовало техническое оснащение для проверки  флешки.

Не думаю, что это возможно, соответственно под большим вопросом,   удовлетворение иска  об отказе   от исполнения    договора-оферты в связи с непредставлением информации о товаре.

По моему мнению более перспективным будет иск о том, что продавец-флешка,  стоимостью 95000 руб. навязал   ее Вам к  комплексу услуг, стоимостью 5 000 руб.

То-есть исходить нужно из того, что Вы желали приобрести комплекс услуг с которым были соответствующим образом ознакомлены в  автосалоне,  на сайте продавца, а Вам была навязана еще и флешка.

олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вот такая претензия, плюс мои реквизиты для перечисления денежных средств.Отправила 4.07.
олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подписала 21, а получила на руки только 23 вместе с автомобилем(специально так ), есть акт приемки авто с пакетом документов.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Вступаю в консультацию, так так от Клиента получена  дополнительная информация о том, что указанные дополнительные договоры были заключены одновременно, с оформлением потребительского кредита, на покупку автомобиоя.

Здравствуйте, Олег!

1) При заключении договора потребительского кредита, законом допускается, одновременное, заключение и  иных (дополнительных) договоров, в том числе и договора страхования — по услугам (продуктам), предоставляемых как самим кредитором, так и третьими лицами.

2) При этом, у заемщика есть законное право, в течение 14 дней, с даты заключения кредитного договора, направить поставщику иных услуг (продуктов) письменный отказ от исполнения и потребовать возврат уплаченных денег. В этом случае, уплаченные деньги должны быть возвращены в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения лицом, оказывающим такую услугу, этого заявления заемщика.

Исходя из сути  дополнительной услуги (продукта), деньги могут быть возвращены заемщику — не в полном объеме уплаченнгой суммы. Так, в силу положений части 2.9 статьи 7 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

Лицо, оказывающее дополнительную услугу, информация о которой должна быть указана в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) в соответствии с частью 2 настоящей статьи, обязано вернуть заемщику денежные средства в сумме, уплаченной заемщиком за оказание такой услуги,за вычетом стоимости части такой услуги, фактически оказанной заемщику до дня получения заявления об отказе от такой услуги, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения лицом, оказывающим такую услугу, этого заявления заемщика, поступившего в течение срока, установленного пунктом 2 части 2.7 настоящей статьи.

3) Если контрагент по доролнительной услуге (продукту) не возвратит  деньги в вышеуказанный срок, то заемщик вправе обратиться за  получением этих денег — непосредственно, к кредитору (у Вас, это — банк). В таком заявлении в банк, необходимо указать   дату обращения заемщика к третьему лицу (контрагенту по дополнительному договору), с заявлением об отказе от такой услуги. Указанное требование может быть направлено заемщиком кредитору (в банк) не ранее чем по истечении тридцати календарных дней, но не позднее ста восьмидесяти календарных дней со дня обращения с заявлением об отказе от такой услуги к третьему лицу, оказывающему такую услугу. Это — прямо указано в части 2.10 статьи 7 рассматриваемого Закона.

4) При указанных обстоятельствах, есть  важный нюанс  — в случае расторжения, по указанному алгоритму, договора личного страхования заемщика. В этом случае, перед направлением уведомления о расторжении такого договора, Вам нужно внимательно прочитать условия кредитного договора. В такой ситуации закон позволяет кредитору в кредитном договору указать условие об одностороннем повышении банком процентой ставки — в случае, если заемщик откажется, именно, от исполнения по, одновременно  заключенному, договору личного страхования.

Если такое условие есть в Вашем кредитном договоре, то, при отказе от договора личного страхования, возникает огромный риск того, что банк пойдет на это и повысит % — ную ставку, в одностороннем порядке.