Здравствуйте, подскажите пожалуйста, купил авто находящиеся в лизинге, из документов лишь СТС, после

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, купил авто находящиеся в лизинге, из документов лишь СТС, после перепродал следующему владельцу, ДКП не составляли, ситуацию с лизингом новый владелец знал, через некоторое время авто изымает лизинговая компания, последний владелец требует вернуть деньги, какие последствия могут быть для меня как перепродавцу данного авто, спасибо

, Артем, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

после перепродал следующему владельцу, ДКП не составляли,

 А на основании чего тогда Вы его перепродали, если не составляли ДКП?

В таком случае речь идет не о продаже, а о передаче автомобиля, в связи с чем у Вас не было оснований получать за него денежные средства.

И в указанном случае, «покупатель» вправе требовать их взыскания с Вас в качестве неосновательного обогащения на основании ст. 1102 ГК РФ

Артем
Клиент, г. Москва
На основании СТС, заранее оговаривали что авто уйдет в разбор на запчасти

 СТС не является основанием для передачи автомобиля.

А поскольку продажа его осуществлена не была и Вы передали имущество, которое Вам не принадлежало, то у Вас не было оснований для получения средств — что и будет являться неосновательным обогащением, которое с Вас вправе взыскать «покупатель»

Как отмечено в ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.