Была драка с выпивши несовершеннолетним, ударил один раз, он потом мне на лице оставил синяк, заплывший глаз, гематома на глазу, лёгкое сотрясение мозга

Мне сорок лет! Был на выпускном у сына 9 класс! Была драка с выпивши несовершеннолетним, ударил один раз, он потом мне на лице оставил синяк, заплывший глаз, гематома на глазу, лёгкое сотрясение мозга! Мама его заявила на меня! Какие мои действия?

, Дмитрий, г. Москва
Наталия Смирнова
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте! Необходимо обратиться в медпункт, снять побои и написать заявление. Если затраты на лечение будут одинаковыми, можно заявить о примирении, если будет разница, предоставить чеки.

ч.1 ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека).

Учитывая выпускной вечер, нужно подробнее смотреть видеокамеры. Кто в каком состоянии был.

Куда выпускник собирается поступать. Зависит дальнейшее развитие событий

.

Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По какой конкретно статье будет возбуждено уголовное дело в отношении виновного в избиении несовершеннолетнего, зависит от тяжести последствий, наступивших для потерпевшего.

Так, если в результате избиения ребенок потерял зрение, слух, какую-либо из частей тела, получил психическое расстройство или стал инвалидом по другим критериям, уголовное дело возбуждается по п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

Если избиение вызвало у потерпевшего длительное расстройство здоровья, то такие действия квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью».

В случае причинения легкого вреда здоровью несовершеннолетнего, дело может быть возбуждено по ст. 115 УК РФ; если же избиение причиняет потерпевшему только физическую боль, но не приводит к общему расстройству здоровья, то ответственность предусмотрена ст. 116 УК РФ. Однако, если побои носят систематический характер, то такие действия признаются истязанием в соответствии со ст. 117 УК РФ.

Истязанием признается не только физическое воздействие на потерпевшего, но и психическое насилие над лицом, заведомо находящемся в зависимом положении от обвиняемого.

За побои несовершеннолетнего по ст. 116 УК РФ можно получить наказание в виде:

обязательных работ в объеме до 360 часов;
исправительных работ сроком до 1 года;
принудительных работ на срок до 2 лет;
ограничения свободы на срок до 2 лет;
лишения свободы до 2 лет;
ареста на срок до 6 месяцев.