В мировом суде не принимают заявление о расторжении брака, так как нет прописки и место жительства ответчика

В мировом суде не принимают заявление о расторжении брака, так как нет прописки и место жительства ответчика. Что делать и куда обращаться?

, Лариса, г. Бодайбо
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Если адрес ответчика неизвестен, иск можно подавать по последнему известному вам адресу его проживания на территории РФ (ч. 1 ст. 29 ГПК). Речь идет о случаях, когда вам, например, известен адрес регистрации, а еще достоверно известно, что ответчик не живет по нему уже 20 лет. Или, наоборот, известен адрес проживания на съемной квартире, где гражданин не регистрировался, а вот адрес регистрации как раз неизвестен.
Фактическое отсутствие лица по этому адресу не препятствует рассмотрению дела по существу. Как только суд получит сведения об отсутствии ответчика по этому адресу и о неизвестности места его пребывания, он приступает к рассмотрению дела без его участия (ст. 119 ГПК).
Также положениями ГПК РФ предусмотрено содействие суда в установлении места нахождения ответчика.
Таким образом, суд (скорее всего канцелярия или секретарь судебного заседания) незаконно не принимает ваше заявление.
Такое определение можно и нужно обжаловать.
Буду признателен за положительную оценку! Удачи вам!

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо указатьв исковом заявлении  известный Вам адрес места жительства или метс апребывания ответчика в соответствии с ч. 2 ст. 131 ГПК РФ, иначе исковое заявление так и будет оставлено без движения в любом случае.