Нынешний супруг хочет переписать детей на себя

Добрый день. Хочу лишить родительских прав бывшего мужа. Он гражданин Таджикистана. Депортирован из России в 2020 году. Детьми не интересуется, не помогает. Нынешний супруг хочет переписать детей на себя. Как всё это сделать?

, Наталья, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья.Ппроцесс лишения одного из родителей родительских прав урегулирован статьей 70 СК РФ и данная процедура осуществляется только в судебном порядке.Лишение родительских прав производится в судебном порядке с участием прокурора и органа опеки и попечительства путем предъявления соответствующего иска. Для удовлетворения иска необходимо привести доказательства поведения, указанного в статье 69 СК РФ- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/   Также отмечу, что в том случае, если Вы хотите воспитывать ребенка с другим мужчиной, статья 129 Семейного кодекса устанавливает, что биологический отец ребенка может дать согласие на его усыновление-

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.Если Вы намерены получить согласие на усыновление (статья 129 Семейного кодекса) то нужно писать заявление и в дальнейшем его удостоверить

Образец формы согласия- base.garant.ru/55727392/  Обращу Ваше внимание, что полученное, что согласие на усыновление ребенка освобождает родителя, давшего такое согласие от уплаты алиментов (если имеется соответствующее обязательство), поскольку в силу ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты

Соответственно, родитель давший свое согласие на усыновление (удочерение) ребенка, будет обязан уплачивать алименты до момента вступления судебного решения об усыновлении (удочерении) в законную силу

Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Наталья добрый день!

В первую очередь Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав бывшего супруга предварительно подготовив исковое заявление и собрав необходимый пакет документов. После чего Ваш нынешний супруг сможет оформить отцовство. При необходимости пишите в ЛС, я смогу Вас проконсультировать более детально.

С уважением,

Минаева О.В.