На сколько это законно и что грозит в случае нарушения?

Имеется помещение бомобоубежища в жилом доме. Вьезд в помещение около 20м от дома. Само помещение находится ровно под жилым домом. Планируется открыть слесарную мастерскую (подьемник, крутить гайки). Общее количество постов 8. Вопрос: на сколько это все будет законно?

Вторая часть вопроса: можно ли в этом же помещении открыть малярную мастерскую? На сколько это законно и что грозит в случае нарушения?

, Александр, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В любом случае просто так вы открыть в подвальном помещении ничего не сможете. Либо это общее имущество жильцов дома, и соответственно нужно будет получать разрешение у управляющей компании или ТСЖ и заключать договор аренды. Либо, так как это бомбоубежище, то провал вообще может принадлежать на каком-то основании местной администрации. И тогда опять же надо обращаться в районную  администрацию

Александр
Клиент, г. Москва
Помещение принадлежит МЧС. У них договор с арендатором. У меня будет субаренда. Вопрос был немного другого характера. Может ли это помещение с учетом вышеуказаных вводных данных подходить под автосервис. Можно ли в нем проводить малярные работы? Что может грозить на это нарушение?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Смею предположить, что это помещение под домом, МКД, видимо, то просто так Вы там ничего не сможете открыть. Потому что оно входит скорее всего в общую площадь дома.  Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

ВС РФ в определении от 28.09.2020 № № 306-ЭС20-10467 указал, что к бомбоубежищам нет правил, исключающих применения ЖК РФ. Так что в этом случае Вам понадобится согласие собственников МКД, нужно договариваться с ними, заключать договора. Нельзя, если это не предусмотрено документацией дома, такую мастерскую открывать.

Вторая часть вопроса: можно ли в этом же помещении открыть малярную мастерскую? На сколько это законно и что грозит в случае нарушения?

 аналогично. Для начала нужно иметь согласие собственников. Малярные работы по противопожарным правилам нельзя проводить в подвале дома, если это не предусмотрено технической документацией дома.