125 УПК РФ по вновь открывшимся обстоятельствам или иным образом, если после вынесения решения по жалобе (было

Добрый день, возможно ли подать заявление о пересмотре решения по жалобе по ст. 125 УПК РФ по вновь открывшимся обстоятельствам или иным образом, если после вынесения решения по жалобе (было отказано заявителю) вступило в законную силу другое решение суда, где как раз рассматривались доводы заявителя и они были поддержаны судом.

, Михаил Александров, г. Великий Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
было отказано заявителю) вступило в законную силу другое решение суда, где как раз рассматривались доводы заявителя и они были поддержаны судом.

 Добрый день!

 Если судом поддержаны доводы, то для какой цели пересматривать первое решение, если по второму решению результат достигнут?

 Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам такого промежуточного решения в порядке ст. 125 УПК РФ законом не предусмотрен, возможно только пересмотреть окончательное решение по уголовному делу и возобновлением производства по делу согласно ст. 413 УПК РФ:

1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Михаил Александров
Клиент, г. Великий Новгород
Нас поддержал Арбитражный суд, который рассматривал наши действия, а именно что мы не уклонялись от уплаты налогов. Теперь мы хотим, чтобы было прекращено уголовное дело, используя как раз установленный факт

В отношении общества было возбуждено уголовное дело по неуплате налогов. В свою очередь мы в арбитражном суде доказали, что общество не уклонялось от уплаты налогов и налоговый орган незаконно передал в СК материалы налоговой проверки.
 Если решение арбитражного суда вступило в законную силу, то уже в СК можете подать заявление о приобщении данного решения к материалам проверки  и учета его в порядке преюдиции, предусмотренной ст. 90 УПК РФ:

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, за исключением приговора, постановленного судом в соответствии со статьей 226.9, 316 или 317.7 настоящего Кодекса, либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас же было решение суда другой инстанции, где есть решение в Вашу пользу? Для начала следует дождаться, что решение в Вашу пользу вступило в законную силу по идее. По идее обжалование в порядке новых или вновь открывшихся обстоятельств возможно. Апелляционное постановление Московского городского суда от 14.12.2020 по делу N 10-188747/2020

Однако суд апелляционной инстанции не может признать обоснованными выводы суда об отсутствии предмета судебного обжалования в порядке ст. 125 УПК РФ, поскольку, исходя из положений ст. 125 УПК РФ  уголовно – процессуального закона, жалоба на постановление прокурора об отказе в возбуждении производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств подлежит рассмотрению в порядке, предусмотренном ст. 125 УПК РФ. При этом суду необходимо учитывать, что исходя из правовой позиции Конституционного суда РФ, заявитель не лишен права обжаловать отказ прокурора в возбуждении производства  по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств даже в случае, если такой отказ  не оформлен в виде постановления.

Так что да, закон позволяет ещё раз пожаловаться ввиду этих обстоятельств.

Михаил Александров
Клиент, г. Великий Новгород
Да, верно. В отношении общества было возбуждено уголовное дело по неуплате налогов. В свою очередь мы в арбитражном суде доказали, что общество не уклонялось от уплаты налогов и налоговый орган незаконно передал в СК материалы налоговой проверки.

можете да ссылаясь на арбитраж дело прекратить. Хотя формально следователь самостоятелен в принятии решения. или просто через ходатайство просите его приобщить к делу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В рассматриваемом случае Вы можете подать новую жалобу с указанием новых обстоятельств обжалования в порядке ст. 125 УПК РФ.

Действующее процессуальное законодательство не препятствует повторному обращению с подобной жалобой.

В обоснование обжалование укажите те моменты, на основании которых Вы просите ее удовлетворить с приложением соответствующих документов.

Михаил Александров
Клиент, г. Великий Новгород
А пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам не получится?

Нет, в данном случае такой пересмотр не предполагается.

Здесь Вы можете использовать иные механизмы процессуальной защиты, начиная с самостоятельного обжалования в порядке ст. 125 УПК РФ, заканчивая приобщением решения суда к материалам дела, для его последующей правой оценки и учете в порядке ст. 91 УПК РФ.