Добрый день, аппеляционный суд отклонил независимую экспертизу по дтп и допрос свидетеля, который не был

Добрый день,аппеляционный суд отклонил независимую экспертизу по дтп и допрос свидетеля,который не был упомянут в суде первой инстанции,по причине,что я не знал,что свидетель есть,по делу о дтп,правомерно ли это?

, Виктор, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными (пункт 1 статьи 327.1 ГПК РФ).
К доказательствам относятся в том числе пояснения свидетелей.
Если вы действительно не знали о свидетеле, необходимо доказать в кассационной инстанции этот момент и признать постановление апелляционного суда неправомерным, вынесенным с грубым нарушением норм процессуального права и подлежащим на этом основании отмене.
Если суд учтет такой довод, скорее всего, отправят дело на новое рассмотрение в первую инстанцию, где можно будет допросить свидетеля.
Буду признателен за положительную оценку! Удачи вам!