И как подстраховаться заранее от такой ситуации?

Доброе утро, меня зовут Александр. Вопрос такой, если, при покупке у частного лица китайского автомобиля 2023 года выпуска по параллельному импорту, через третьи страны в последствии выяснятся, что инвойс занижен. Какие последствия для меня, как собственника автомобиля? И как подстраховаться заранее от такой ситуации?

, Александр, г. Воронеж
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Предположу, что сумма в инвойсе указана  меньше для внесения  ее в таможенную декларацию.

Заявление декларативном либо таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений  об их таможенной стоимости является административным правонарушением за которое предусмотрено:

влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратной суммы подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

ч.2. ст.16.2 КоАП РФ более  подробно    по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9bb3917d25392ccbd6a8b265099b3c86333cdac3/

Какие последствия для меня, как собственника автомобиля?

Последствия в виде  до начисления таможенной пошлины  и привлечения к административной ответственности  могут  наступить   для лица, заполнявшего  таможенную декларацию.

Собственнику   стоит опасаться того, что при привлечении  декларанта  к административной ответственности    автомобиль может быть конфискован.

И как подстраховаться заранее от такой ситуации?

Конфискация   при рассмотрении  административного правонарушения, предусмотренного ст.16.2 может быть применена судом, но не обязательна.

Не думаю, что в данной ситуации,  когда  частное лицо уже перепродало автомобиль Вам,   суд примет решение о конфискации автомобиля,  но чтобы точно подстраховаться  и не рисковать,  продайте его.