Если человеку 16 лет и он получил статус дееспособности, то появляется ли право получить охотничий билет?

, Артём, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Охотничий билет выдается физическим лицам, обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством

Основание:

Федеральный закон от 24.07.2009 N 209-ФЗ (ред. от 04.11.2022)
«Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ст. 21).

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак (ст. 21 ГК РФ).

Если оформлена эмансипация, то полная дееспособность наступает с 16 лет (ст. 27 ГК РФ).

С уважением,