Что сделать, чтобы этого не случилось и как поступить?

Добрый день.

Умер брат имеющий 1\4 доли в родительской квартире, у него осталась жена и они были в официальном браке. Перейдет ли эта доля жене брата? Что сделать, чтобы этого не случилось и как поступить?

, Александр, г. Сочи
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются родители, дети и супруга. Если родителей и детей у умершего нет, то, да, жена получит все его имущество.

Наследники последующих очередей могут получить наследство, только если жена откажется от него. Но сделать Вы ничего не можете — это исключительно ее воля.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.