Нужно ли будет выплачивать деньги за 6 лет обучения, учился по целевому, получал стипендию

В 2017 году оформлял "договор о целевом обучении" в медицинский вуз. Больница от которой брал целевое не выполняла свои обязательства, не выплачивала меры социальной поддержки. Как можно отменить целевое? И какая ответственность за это будет на мне? Нужно ли будет выплачивать деньги за 6 лет обучения, учился по целевому, получал стипендию. Договор прилагается.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Дмитрий, г. Воронеж
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
не выплачивала меры социальной поддержки.

 Здравствуйте

В этом случае вы можете просто не выходить к ним на работу без каких либо последствий.

. Как можно отменить целевое?

 Его не нужно отменять.

Достаточно просто не исполнять со своей стороны.

Так как договор у вас от 2017 года- то и законодательство надо применять того времени.

Ст 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

в 2017 году звучала

 Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Так как мер поддержки не было- то значит и возвращать нечего и штраф тоже считать не от чего.

Оно потом будет меняться в 2019 и 2021 году- но к вам эти изменения отношения не имеют.

Заставить вас выйти к ним на работу невозможно, даже через суд.

Ст 4 ТК принудительный труд запрещает, что подтверждается и практикой.

Например — АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

от 22 октября 2018 г. по делу N 33-3746/2018г.

Разрешая спор по существу и отказывая в удовлетворении исковых требований Управления здравоохранения Липецкой области, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что действующее законодательство не предусматривает возможности принудительного заключения трудового договора, а поэтому избранный истцом способ защиты нарушенных прав не соответствует нормам материального права. В данном случае истец не лишен возможности избрать иной способ защиты нарушенного права путем возмещения причиненных в результате невыполнения договора затрат, однако такое требование истцом не заявлялось.

С данным выводом суда судебная коллегия соглашается, поскольку он соответствует требованиям закона, регулирующим возникшие между сторонами правоотношения, и не противоречит материалам дела.

Указанный вывод суда согласуется с положениями статьи 2 Трудового кодекса РФ, в силу которой исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Договор с Вами был заключен в 2017 году, в таком случае следует в начале обратиться к тем положениям законодательства РФ, которые применимы к Вашему договору целевого обучения. и соответственно обязанностям принятым по нему, а применяется для этого то законодательство, которое действовало на момент заключения договора, даже если оно в последующем было отменено или изменено все равно применяется к договору именно это законодательство, следует это учитывать.

До 2019 года действовали

Редакция Статьи 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:https://zakon-ob-obrazovanii.ru/56.html?article=56

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/70519848/

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему согласно новому в дальнейшему принятому законодательству с 2019 года, то Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком до 2019 года.
При этом данные требования  по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, Вам могут предъявить в случае неисполнения обязательств по трудоустройству и   отработке, если только они Вам  предоставлялись фактически с период Вашего обучения, если же нет, то взыскать с Вас будет попросту  нечего в таком случае.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе, которые не предусматривают порядок аналогичный для ученического договора.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

При этом, следует обратить отдельное внимание на случаи, когда трудоустройство по Договору целевого обучения происходит, но далее  когда еще не истек срок полной отработки, работник увольняется.

В в случае рассмотрения такого спора судом, Договор целевого обучения соотносят с ученическим договором предусмотренным Трудовым кодексом РФ если Договор целевого обучения содержит элементы ученического договора, и отказывают в требованиях о взыскании штрафа, только расходов на меры соцподдержки пропорционально неотработанному времени отработки.

Решение № 2-1503/2020 2-1503/2020~М-1366/2020 М-1366/2020 от 26 ноября 2020 г. по делу № 2-1503/2020-https://sudact.ru/regular/doc/6Lq0uhjzhiZC/

Анализ приведенных выше норм права и условий заключенного ДД.ММ.ГГГГ договора позволяет сделать вывод, что Договор о целевом обучении в ординатуре № содержит как положения непосредственно договора о целевом обучении, так и положения ученического договора, в частности об обязанности ФИО1 отработать в Организации после заключения трудового договора в течение 3-х лет.

… взыскании с ответчика в пользу истца суммы выплаченной за период обучения ответчика стипендии, получение которой последним не оспаривалось, в размере 165 500 рублей, исчисленных пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Поскольку договор у Вас вступил в силу с 1 сентября 2017 года, то необходимо применять законодательство которое действовало в тот период. Необходимо применять положения  ст. 56  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ действовавшую в момент заключения договора. И ответственность в данном  случае в возмещении в полном объеме органу или организации, указанным в ч. 3 ст. 56 Закона N 273-ФЗ, расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки, а также в выплате штрафа в двукратном размере относительно указанных расходов. Вы пишите, что

Больница от которой брал целевое не выполняла свои обязательства, не выплачивала меры социальной поддержки.

 Значит с Вашей стороны ответственность не наступает, и Вы не обязаны возмещать расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки.

На то, что необходимо применять положения законодательства, действовавшие в момент заключения договора указывает и Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования целевого обучения» от 03.08.2018 N 337-ФЗ в котором сказано, что

Действие положений Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в редакции настоящего Федерального закона) не распространяется на правоотношения, возникшие из договоров о целевом приеме и договоров о целевом обучении, заключенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.