Вопрос: Когда судимость будет считаться погашенной?

Здравствуйте! В 2009г. я был осуждён по ст. 111.ч4. на 8лет.Освободился по УДО в марте 2015г.Вопрос: Когда судимость будет считаться погашенной?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Комаров
Юрист, г. Братск

Здравствуйте, в 2025 году

Петр Ягодкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Преступление предусмотренное ч. 4. ст. 111 УК РФ, относится к особо тяжким.

Судимость погашается в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.