Здравствуйте, муж участник СВО, сейчас находится в госпитале по ранению (множественные осколочные ранения

Здравствуйте, муж участник СВО, сейчас находится в госпитале по ранению (множественные осколочные ранения нижних конечностей), имеет жалобы на ухудшение зрения и боль в заднем проходе, на обращения о направлении к узким специалистам - окулисту, лечащий врач дал отказ, мотивировав тем что может обратиться по месту прохождения реобилитации. Является ли такой отказ законным, и если нет, то как действовать, для того, чтобы защитить свои права. Спасибо.

, Марина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, которое было утверждено Указом Президента РФ №565 от 4.07.13.

Поскольку он уже находится в госпитале, вопросы оказания ему надлежащей медицинской помощи должны решаться военными медиками с учётом реального состояния его здоровья и установленных стандартов лечения того или иного заболевания.

Диагнозы бывают разные, только специалисты могут и должны оценивать — как срочно и какую именно медицинскую помощь ему необходимо оказать в данный момент, можно ли что-то отложить на потом.

Если он полагает, что проблемы с глазами не терпят отлагательств, а лечащий врач его подход не разделяет, надо обращаться к начальнику военного госпиталя, который обязан дать оценку правомерности отказа врача оказать специализированную помощь прямо сейчас (есть ли такая возможность в госпитале и как срочно это надо сделать).

Если и начальник госпиталя будет уклоняться от надлежащей оценки его состояния здоровья и не окажет необходимого содействия для предоставления ему качественной и своевременной медицинской помощи, то можно и нужно обращаться в военную прокуратуру, которая надзирает за соблюдением прав военнослужащих.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Марина!

Отказ врача, считается не обоснованным, так как врач должен оказать соответствующую медицинскую помощь.

Вы можете обратиться с жалобой, в прокуратуру.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 ФЗ РФ от 17. 01.1992 N 2202-1 " О прокуратуре Российской Федерации".
 Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
 В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Далее вы можете ознакомиться по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/7706427d64bb437d9d10f6b487f93143c7c111d2/

Если нужна дополнительная информация по данному вопросу, обращайтесь в личный чат.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

жалобы на ухудшение зрения и боль в заднем проходе, на обращения о направлении к узким специалистам

 Вопрос в том, имеются ли указанные специалисты по месту его лечения?

По общему правилу, одним из основных принципов охраны здоровья является недопустимость отказа в оказании медицинской помощи.

В то же время, в силу ст. 70 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» лечащий врач по согласованию с руководителем медицинской организации может отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения если отказ непосредственно не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих.

Также стоит учитывать, что исходя из требований устава внутренней службы и постановления Правительства РФ от 1 декабря 2020 г. № 1980 “Об утверждении Правил организации медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, воинских формирований и органов и гражданам, призванным на военные сборы, в медицинских (военно-медицинских) подразделениях Вооруженных Сил Российской Федерации, воинских формирований и органов в местах их постоянной дислокации и в военно-медицинских частях и организациях”

организация лечения военнослужащего предполагается по направлению.

В направлении, в силу  Приказа Министра обороны РФ от 04.04.2017 N 170  указывается диагноз, с которым он поступает в стационар.

В этом случае, лечение проводится согласно направлению.

Возвращаясь к ст. 70 ФЗ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ — следует, что

 В случае отказа лечащего врача от наблюдения за пациентом и лечения пациента,  медицинской организации (подразделения медицинской организации) должно организовать замену лечащего врача.

Однако не исключен вариант, что в госпитале может не быть специалистов соответствующего профиля.

В таком случае обращение в прокуратуру тут не даст ровным счетом никаких результатов.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Незаконен отказ врача в стационаре пригласить другого врача — специалиста, окулиста.

ст.70 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

2. Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья, по требованию пациента или его законного представителя приглашает для консультаций врачей-специалистов… .

Вашему мужу необходимо обратиться к Главному врачу, подать жалобу в военную прокуратуру.