Приватизация через суд

Добрый вечер! мы сейчас получаем разрешение на приватизацию квартиры через суд, т.к. мама бывшая военнослужащая и получала квартиру после увольнения от министерства обороны. документы все еще рассматриваются в суде ( с сентября месяца). С 1 марта 2013 года приватизация станет платной и похоже очень дорогой. В связи с этим у нас вопрос: сможем ли мы в дальнейшем бесплатно приватизировать квартиру, если судья не вынесет решения до марта месяца, ведь это не от нас же зависит, а от судьи....

, Ольга Алябьева, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
Если в исковом заявлении требования о передаче в собственность помещения в порядке приватизации, то беспокоиться не о чем. Важно, что иск подан до 01.03.02013 г., а когда будет вынесено решение, не имеет значения.

Чтобы ответить более точно, укажите, пожалуйста, какие требования заявлены.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В Госдуму уже внесен законопроект о продлении приватизации до 2018 года.

В случае, если приватизация не будет продлена, то Вы не сможете приобрести жилое помещение в собственность бесплатно. Однако, если решение суда будет в Вашу пользу, то Вы сможете потребовать от уполномоченного органа компенсацию на приобретение жилья.

Смогу оказать услугу по составлению иска о взыскании компенсации, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф.Тамара

С уважением Ф. Тамара