Для моего руководителя важно, чтобы при этом в дальнейшем я не мог и не имел права использовать данные

Здравствуйте! У меня следующий вопрос. Мне нужно нотариально заверить документацию. Я являюсь аспирантом и планирую не продолжать деятельность в аспирантуре. Для моего руководителя важно, чтобы при этом в дальнейшем я не мог и не имел права использовать данные экспериментов, полученные в рамках исследований на кафедре, заведующим которой является мой руководитель, а также не мог и не имел права использовать реактивы, полученные в рамках выполнения мной диссертационной работы. Кроме того, чтобы я не мог и не имел права использовать в дальнейшем публикации, выполненные совместно и под руководством моего руководителя. У меня нет абсолютно никаких возражений на этот счёт, я согласен со всеми требованиями. Хотелось бы, чтобы у меня никаких прав на это не осталось. Сообщите, пожалуйста, можно ли это оформить как-либо единым документом (или несколькими документами), и если да, то в какие сроки это будет оформлено.

, Анатолий, г. Оренбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Хотелось бы, чтобы у меня никаких прав на это не осталось. Сообщите, пожалуйста, можно ли это оформить как-либо единым документом (или несколькими документами), и если да, то в какие сроки это будет оформлено.

 Здравствуйте

Если вы согласны- вы вправе с УНИВЕРСИТЕТОМ подписать соглашение о передаче всех исключительных прав на свои научные работы и отдать их вузу.

Реагенты — если получили их в вузе принадлежат вузу и так, вряд ли они вам в собственность передавались.

Важно- авторские права на научные разработки все равно остануться за вами- так как они неотчуждаемые.

ст 1228 гк

Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.

передаются именно именно имущественные права — исключительные.

И отношения должны идти с вузом- это он юр лицо и вы имели отношения с ним, а не лично с научным руководителем. Он лишь сотрудник вуза.

Мне нужно нотариально заверить документацию.

 Такое соглашение не обязательно должно быть нотариальным- достаточно простой письменной формы, но при желании — его можно заверить нотариально.

Кроме того, чтобы я не мог и не имел права использовать в дальнейшем публикации, выполненные совместно и под руководством моего руководителя.

 Вот там где вы соавторы- если вообще это можно выделить — то права исключительные и авторские есть и у него.

Но тут он должен был не руководство для этого осуществлять- а именно писать научную часть работы или проводить эксперименты. Тогда он будет соавтором. Но передача исключительных прав все равно возможна. Правда нельзя при этом удалить ваше имя как автора. Но отдав исключительные права- вы не сможете где то использовать эту работу. Но при ее использовании вуз должен будет указывать ваше имя, разве что вы разрешите вузу прямо его нигде не указывать.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

Требование отказа от прав на научные публикации незаконно, даже с учетом того, что они написаны в соавторстве с научным руководителем. Право авторства неотчуждаемо в силу ст. 1256 ГК РФ.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 1258 ГК РФ, ни один из соавторов ни вправе запретить другому использование такого произведения. Даже передача исключительных прав в данном случае выглядит сомнительно, ведь научная статья — это целая работа, в ней проблематично выделить часть, написанную Вами, а часть — научным руководителем (если он вообще что-то писал).

Ниже продолжу.

чтобы при этом в дальнейшем я не мог и не имел права использовать данные экспериментов, полученные в рамках исследований на кафедре

 А вот тут нужно разбираться, как юридически оформлено проведение этих экспериментов. Если как НИОКР, то, исходя из ст. 769 ГК РФ, скорее всего, заказчиком выступал вуз, а сотрудники кафедры — исполнителями. Пределы использования результатов сторонами определяются договором, если же не оговорено, применяется ч. 2 ст. 772 ГК РФ:

заказчик имеет право использовать переданные ему исполнителем результаты работ, а исполнитель вправе использовать полученные им результаты работ для собственных нужд.

Таким образом, научный руководитель не имеет права менять порядок использования результатов работ.

Если же в результате экспериментов были получены промышленные образцы (предположу, что это полученные Вами реактивы), исключительное право на них в силу ст. 1358 ГК РФ принадлежит патентообладателю. Если Вы патент не получали, пока у Вас есть только право авторства (неотчуждаемое) и право на получение патента, которое, согласно ст. 1357 ГК РФ Вы как раз можете передать своему научному руководителю.