Добрый день Вопрос следующего характера У меня на стадии завершения

Добрый день! Вопрос следующего характера. У меня на стадии завершения процедура банкротства. Меня признали банкротом в июне 2022 года. После этого началась процедура реализации имущества. У меня была машина и прописка в ведомственной квартире в военной части. Машину продали на торгах в мае 2023 года. Теперь мы ожидаем завершения процедуры, которая назначена приблизительно на начало сентября.

В военной части сейчас идет активное расселение людей, и нам предлагают переселение в квартиру, которую мы выберем. Это уже будет моя личная квартира, в которой буду прописан Я и моя Мама.

Вопрос. Будет ли это считаться активом, который может попасть под реализацию имущества или переживать не за что?

, Дмитрий, г. Лобня
Альберт Сагидуллин
Юрист, г. Стерлитамак

Если это будет единственное жильё, то бескоиться не о чем. Возможно надо будет подать заявление в суд, рассматривающий дело о банкротстве, заявление об исключении квартиры из конкурсной массы.

Ст. 446 ГПК

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.