Можно ли разделить лицевой счет или не платить за них

Муж с женой в разводе живут в одной квартире. Трое детей. Взрослая дочь прописана , но живет отдельно. Жена ушла к другому мужчине. проживает постоянно в квартире муж и двое детей 14 и 22года. Жена и старшая дочь отказываются платить за квартиру, т.к не проживают там . можно ли разделить лицевой счет или не платить за них. Они ведь прописаны. Квартира не приватизирована

, Лидия, г. Москва
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Лицевой счет можно разделить.

Если дело касается муниципальной квартиры, то есть два варианта – суд и добровольное согласие. Зарегистрированные в квартире лица оформляют нотариальное согласие на раздел оплаты за ЖКУ и платы за квартиры. С заверенными нотариусом соглашениями нужно обратиться в районный ЕИРЦ и написать заявление на раздел лицевого счета в квартире. Но практика показывает, что быстрее дело проходит при наличии судебного решения, чем добровольного соглашения

Могу составить такой иск в суд.

Если Вам  необходима   подготовка документа правового характера, то обращайтесь ко мне в личных сообщениях. Услуга будет платной.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд можно разделить оплату ЖКУ на каждого прописанного в квартире. Будете получать отдельные платежки.