Как списать человека в срочном порядке с судна за употребление алкоголя, в срочном порядке находясь на рейде порта.?

, Сергей, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Сергей добрый день.

Если заключен трудовой договор в данном случае основанием для увольнения является по закону согласно положениям указанным в пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя: появление на работе в состоянии наркотического опьянения.

Факт нахождения моряка в состоянии алкогольного опьянения нужно оформить надлежащим образом.

Клинические признаки алкогольного опьянения указаны в Приказе Минздрава России от 18.12.2015 N 933н

-Возьмите от моряка объяснительную в письменной форме.В случае отказа попросите его написать, что он отказывается давать объяснения. В случае если он вообще ничего не хочет писать составьте акт с подписями свидетелей отказа.

-Зафиксируйте факт появления работника в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения на видеозапись.

-Обеспечьте медицинское освидетельствование сотрудника.

-Издайте приказ об отстранении от работы.

-Издайте приказ о создании комиссии для расследования
Оформите приказ об увольнении работника не позднее месяца с момента обнаружения факта алкогольного опьянения работника.

Произведите расчет с работником выдайте копию приказа под роспись и трудовую книжку по акту передачи.

Сергей
Клиент, г. Москва
Если нет мед. Освидетельствования, и комиссию не могу создать? Что делать? Пусть дальше пьёт что ли?

Пусть напишет объяснительную, где признает, что он пьян и отказывается от мед. освидетельствования.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Сергей, здравствуйте! Дополню ответ уважаемого коллеги!

Согласно положениям статьи 58 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации

члены экипажа судна имеют право на репатриацию в случае расторжения трудового договора по инициативе судовладельца или члена экипажа судна по истечении срока, указанного в уведомлении, сделанном в соответствии с трудовым договором.

В случае, если причины, вызвавшие репатриацию члена экипажа судна, возникли по вине члена экипажа судна при исполнении им трудовых обязанностей, судовладелец имеет право на возмещение расходов на репатриацию в соответствии с законодательством РФ о труде.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22916/ddb56d5af3600d134d7940674edcca48b1ace7a4/

-------

Процедура

При появлении моряка  в нетрезвом состоянии необходимо письменно зафиксировать информацию о данном событии.

Следует составить документ (акт, докладная записка, служебная записка), в котором должны быть указаны Ф.И.О., появившегося в состоянии опьянения, дата и время данного события, иные обстоятельства, имеющие отношение к фиксируемому событию (внешние признаки).

Моряка в сопровождении представителя судовладельца следует направить на медицинское освидетельствование в порту, результаты должны фиксироваться в медицинском заключении. Отмечу, что он не обязан проходить медицинское освидетельствование, т.к. это  добровольно.

Далее — надо составить акт в произвольной форме о появлении  моряка на работе в состоянии опьянения. Моряк  должен быть ознакомлен с актом под расписку.

Отстранение работника в состоянии опьянения является Вашей обязанностью

После издания приказа об отстранении от работы и ознакомления с ним моряка необходимо вывести из порта и передать полиции.

-------

С уважением, Дарья Алексеевна!