Если индивидуальный предприниматель применяет усн, объектом налогообложения являются "доходы"

Если индивидуальный предприниматель применяет усн, объектом налогообложения являются «доходы». Предприниматель в течение года был зарегистрирован в регионе , где применяются Пониженные ставки по УСН , а в декабре сменит адрес регистрации на регион , где подобные льготы по налогообложению отсутствует .

Подлежит ли перерасчету сумма доходов по повышенной ставке налогообложения и с какого периода - за весь год или за последний квартал / месяц ? Есть ли правовое обоснование ?

, Сергей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     В соответствии с пунктом  2 статьи 346.21 НК РФ.

2. Сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно.

      При этом, в случае переезда сумма налога определяется исходя из ставки налога по месту ведения деятельности на конец налогового периода — на конец года. Об этом есть соответствующий ответ на сайте ФНС

При изменении в течение календарного года налогоплательщиком — индивидуальным предпринимателем места жительства сумму налога следует исчислять исходя из налоговой ставки, которая действовала в субъекте Российской Федерации на последний день налогового периода, за который подается в налоговый орган налоговая декларация по налогу

https://www.nalog.gov.ru/rn91/ifns/ifns5/info/11940713/

      И такой же вывод  содержится в Письме Минфина  от 9 марта 2016 года № 03-11-11/13037

https://www.klerk.ru/doc/441999/

     Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при изменении в течение календарного года ИП места жительства на территориях субъектов РФ, которыми установлены разные налоговые ставки по налогу, сумму налога следует исчислятьисходя из налоговой ставки, которая действовала в субъекте РФ на последний день налогового периода, за который подается в налоговый орган налоговая декларация по налогу. (письмо Минфина от 23 мая 2023 г. N 03-11-09/46940)

Подлежит ли перерасчету сумма доходов по повышенной ставке налогообложения и с какого периода — за весь год или за последний квартал / месяц ?

за весь год, с ранее исчисленных сумм авансовых платежей, исходя из ст.346.19 и 346.21 НК

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый день.

Подлежит ли перерасчету сумма доходов по повышенной ставке налогообложения и с какого периода — за весь год или за последний квартал / месяц? Есть ли правовое обоснование ?

 Уплата налога в связи с применением УСН в течение всего налогового периода должна производиться по ставке, действующей в новом регионе, при этом как разъяснялось в Письме Минфина от 9 июля 2012 г. N 03-11-06/2/86

При этом гл. 26.2 НК РФне предусмотрено применение одним налогоплательщиком нескольких налоговых ставок в отношении одного налогового периода.

......

… сумму этого налога следует исчислять исходя из налоговой ставки, которая действовала в субъекте РФ на последний день налогового периода, за который подается в налоговый орган налоговая декларация по налогу. При исчислении налога за налоговый период учитываются ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу.

Налоговым периодом для целей УСН является календарный год -см.ст.346.19 НК РФ

Таким образом, налог по УСН за весь период должен быть уплачен по общей ставке 6%. ( с доплатой к авансовым платежам).