Была поставлена коронка но врач упустила что там была маленькая

Была поставлена коронка, но врач упустила что там была маленькая киста, после чего через неделю начались боли, опухло лицо, головная боль, температура, флюс и на ренгене ещё и трещина в корне, обратились за консультацией к другим врачам, врач не имела право ставить коронку, надо было удалять корень и ставить имплант, врач своей вины не признаёт, она даже после того как поставили коронку и когда всё это началось не увидела кисту и твердит, что это от других зубов, хотя на ренгене чётко видна киста.

, Лидия, г. Киреевск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По требованиям о возмещении вреда бремя доказывания отсутствия вины лежит на причинителе вреда согласно п. 2 ст. 1064 ГК РФ.

По требованиям о возмещении вреда доказыванию подлежат:

— факт причинения вреда и его размер;

— вина причинителя вреда;

— причинно-следственная связь между действиями причинителя вреда и возникшим вредом.

Можете заказать экспертизу, по которой определить причину причинения вреда здоровью и размер вреда и требовать его возмещения.

В п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» разъяснено, что бремя доказывания разграничивается ст. 1064 ГК РФ следующим образом:

потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред, в то время как ответчик представляет доказательства отсутствия своей вины.