Не противоречит ли это нормам законодательства?

Здравствуйте! Может ли организация - юридическое лицо сдавать в субаренду помещение физическому лицу ( не ИП). Не противоречит ли это нормам законодательства?

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, если право на сдачу в субаренду предусмотрено основным договором аренды.

Согласно ст 625 ГК РФ

2. Арендаторвправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем),

Указанное согласие может быть выражено в заключенном между ними договоре аренды.

В том случае, если основной договор аренды предусматривает такое условие — то нет проблем со сдачей имущества в субаренду любому лицу (если их круг также не был ограничен договором).

То, что в качестве субарендатора выступает физическое лицо, без статуса ИП — действующему законодательству не противоречит, в силу принципа свободы договора, закрепленного ст. 421 ГК РФ.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!

Физическое лицо, основываясь на ст. 1 ГК РФ вправе вступить с юридическим лицом в отношения в рамках договора субаренды

2.Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Ограничение прав по смыслу названной статьи допустимо на основании федерального закона и только втой мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Указанные отношения данным целям не противоречат и федеральным законодательством соответственно не ограничены.

Таким образом, между ЮЛ и физическим лицом возможно заключение договора субаренды, при условии, что его заключение согласовано с основным арендодателем данного имущества.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, да, такое возможно, но с условием получения согласия арендодателя- в соответствии с положениями, закрепленными в статье 615 ГК РФ

 Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем)

При этом, в сатье не конкретизирован статус арендатора и арендодателя, следовательно, это в качестве субарендатора по договору субаренды может быть физическое лицо.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна.

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо большое, жду аргументы. Спасибо

Наталья, обратите внимание на содержание Вашего договора аренды. В том случае, если у арендатора имеется право субаренды, то заключайте договор. Если нет прописки о возможности субаренды- то переговорите с арендодателем о заключении дополнительного соглашения.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Может ли организация — юридическое лицо сдавать в субаренду помещение физическому лицу ( не ИП

 Да, может. Ограничений по закону по статуса арендатора нет.

При этом у юридического лица в договоре аренды должно быть указано возможность субаренды.

ГК РФ Статья 615

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование,