Подскажите пожалуйста, у знакомого произошла ситуация, его очень сильно избили, он обратился в больницу-сообщил что упал с лестницы сам, сотрудникам полиции сказал тоже самое под протокол

Добрый день .

Подскажите пожалуйста, у знакомого произошла ситуация, его очень сильно избили,он обратился в больницу-сообщил что упал с лестницы сам,сотрудникам полиции сказал тоже самое под протокол. Сейчас его состояние значительно ухудшилось и он хочет написать заявление в полицию на человека и потребововать возмещение морального вреда. Возможно ли это ? И не привлекут ли за дачу ложных показаний, что изначально сказал что упал самостоятельно

, Екатерина Пронина, г. Мценск
Петр Ягодкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Да, знакомый может обратиться в полицию, к сотруднику который проводил проверку по факту получения им телесных повреждений и дать правдивые показания.

В данной ситуации изменение показаний не является заведомо ложным доносом о совершении преступления, предусмотренного статьей 306 Уголовного кодекса РФ.

В рамках возбужденного уголовного дела, потерпевший имеете право заявить гражданский иск о возмещении материального и морального вреда, а так же расходов на представителя.

Мой сайт:

https://ugolovnyj-advokat-moskva.ru/