В садике заведующая требовала сначала справку от педиатра, чтобы допустить ребенка в ДС, мы её предоставили

Добрый день! Мой ребенок сломал левую руку, он правша! В садике заведующая требовала сначала справку от педиатра, чтобы допустить ребенка в ДС, мы её предоставили, далее она стала требовать справку от хирурга (мы предоставили из частной клиники рекомендации врача хирурга, где было прописано, что ребенок может посещать ДС.) Обратились в платную клинику, так как заведующая звонила заведующим детских поликлиник и говорила, как я плохая мать, что бросила ребенка на произвол судьбы, отказываюсь от его воспитания и тд, хотя я просто привела ребенка с гипсом в ДС и по семейным обстоятельствам не могу находится все время с ребенком дома и мне нужно работать. И соответсвенно я обратиться в гос.учреждения уже не могла, да и желания особо не было

Далее она затребовала справку от травмотолога-ортопеда (только вот на основании чего она требует справку? Если мы уже предоставили справку от педиатра из гос.учреждения). Мы опять обратились в частную клинику, где получили рекомендации травматолога-ортопеда, на основании которых ребенок может посещать ДС!

К слову, гос.клиника не выдает такие справки, именно от травматолога-ортопеда и у них у кабинета этого врача даже висит объявление об этом

И после предоставления всех бумаг, заведующая дала нам письменный отказ на принятие ребенка, хотя она с нас требовала документы, и мы ей их предоставили

Может ли заведующая ДС запретить мне водить ребенка в ДС с гипсом? При наличии тоже разрешений на посещение ДС от таких врачей как: хирург, педиатр, травматолог-ортопед

Уточнение от клиента
Вот её «обоснованный ответ»Сразу хочу прокомментировать, что у ребенка не заболевание, а травма, и по договору между мной и ДС только по заболеванию ребенка могут не допустить в ДС, далее приостановить образовательную программу могут только по моему письменному заявлению(такого заявления нет), так же в договоре есть пункт, по которому в связи с жизненной ситуацией или особенностями здоровья, ребенку обязаны создать комфортные условия для нахождения в ДС(но заведующая «забывает» указать этот пункт в своем объяснении)Далее она пишет, что обратилась в травматологию, где ей дали ответ: «что после репозиция В СТАЦИОНАРЕ, ребенку необходим уход взрослого члена семьи….», но мой ребенок на момент выхода в ДС уже был выписан из стационара, и далее «не рекомендуется посещать ДС с гипсом….» (рекомендация, это не запрет), то есть я в пух и прах растоптала её объяснение, но она все равно отказывается принимать сына в ДС!
Уточнение от клиента
Так же мой ребенок с гипсом уже посещал ДС 20.06 и 22.06, его тогда заведующая допускала в ДС, а вот 26.06 она решила его уже не пускать! Хочется закончить этот беспредел
, Анастасия, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Организацию работы детских садов регулирует Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». В соответствии с его положения детские сады обязаны обеспечивать безопасность и здоровье детей. По СанПин, дети, которые носят гипс, обязаны находиться под присмотром взрослых и ограничиваются в физических нагрузках.

Согласно ст. 5 Закона об образовании, ребенок имеет право на получение образования в образовательной организации. Рекомендации Министерства здравоохранения РФ по оказанию медицинской помощи детям в дошкольных учреждениях не запрещают принимать детей с гипсом в детский сад.

При этом отказ детского сада в принятии ребенка, который находится в гипсе, может быть обоснован. Но нужно  учитывать конкретные обстоятельства и возможности детского сада для обеспечения специального присмотра за ребенком. В случае возникновения спорных вопросов, родители могут обратиться в Роспотребнадзор или судебные органы для решения вопроса.

Если врачи дают справку о возможности посещения садика, воспитатели должны принять ребенка. Они просто не хотят брать на себя лишнюю ответственность. Апеллируйте правом на получение образования и наличием справок от врачей.

В ответе есть указание на СанПин. За исполнением СанПиНов следит Федеральная служба по защите прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

В какой форме от Вас этого требовала заведующая? В устной? Или официальной письменной? Уточните пожалуйста.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

За нарушение прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Права родителей обучающихся закреплены в статьях:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Анастасия
Клиент, г. Москва
В устной и нами была представлена эта документация, в её «письме о запрете на посещение ДС» уже в письменном виде Вот у нас на руках имеется вот такая документация