И есть ли шансы у меня быть в списке наследников?

Я прожила с мужчиной в неофициальном браке 20 лет, у нас 2 ребенка 17 и 10 лет

Тем временем у него был первый брак и ребенок от первого брака (25 лет ему) все эти 20 лет он официально не разводился, и развёлся только в декабре 2022г.

За 20 лет, когда мы с ним вели совместное хозяйство, был куплен дом, гараж, грузовой транспорт...

Дом муж мне продал в марте 2023г. С нотариального согласия уже бывшей супруги, прошла сделка купли-продажи, дом сейчас на мне.

Но в июне 2023 г. Муж умер...гараж и транспорт все на нем!

Могу ли я вступить в права жены на наследство? Могут ли у меня забрать дом?

Может ли бывшая жена сейчас делить имещество нажитое по бумагам в браке, когда он с ней не жил и сейчас его уже нет в живых?

Если это судебные разбирательства - иски подают до заведения наследственного дела у нотариуса или после заведения? Есть ли шансы доказать что муж с ней не жил и она не имеет право на купленное имущество? И есть ли шансы у меня быть в списке наследников?

, Мария, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Право на супружескую долю вам будет сложно доказать. т.к. на тот момент, на момент приобретения имущества вы не были официально в браке.

  И вам и жене придется доказывать что имущество приобретено в браке. Ей то что в браке с ней, а вам то что вы лично участвовали своими деньгами в приобретении этого имущества. Ст. 1151 ГК РФ.

Дом забрать не могут.  Будете если бывшая жена тоже будет на что-то претендовать доказывать, что он уже с ней не жил на момент приобретения имущества.

Иск обычно подается ближе к концу шестимесячного срока, чтобы суд успел  вынести определение и отправить его нотариусу, чтобы тот никому из наследников ничего не выдавал.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Мария, отвечу на ваш вопрос по порядку, при ответе буду исходить из того, что ваш сожитель не оставил завещания.

Я правильно понимаю, что вы не заключали брак с наследодателем?

Могу ли я вступить в права жены на наследство?

В соответствии со ст. 1142 Семейного кодекса РФ дети, родители и переживший супруг отнесены к категории наследников первой очереди.

В силу ст. 1 Семейного кодекса РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Сожительство в Российской Федерации не приравнено к браку, исходя из этого, вы не можете быть наследником по закону, исключение — если вы находились на иждивении наследодателя, но здесь есть определенные нюансы.

Наследниками будут дети наследодателя, его родители и супруга, если брак с ней не был расторгнут.

Продолжу свой ответ ниже.

Могут ли у меня забрать дом?

В теории это возможно, наследники вашего сожителя могут попробовать оспорить договор купли-продажи дома, но для оспаривания сделки необходимые веские основания, установленные § 2. Недействительность сделок Гражданского кодекса РФ

Супруга не может оспорить договор купли-продажи по основанию, предусмотренном п.3 ст. 35 Семейного кодекса РФ, поскольку она дала согласие на отчуждение дома.

Есть ли шансы доказать что муж с ней не жил и она не имеет право на купленное имущество?

В целом это возможно, поскольку в силу п.4 ст. 38 Семейного кодекса РФ

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них

Но здесь необходима хорошая доказательная база (к примеру, показания свидетелей, в том числе близких родственников и соседей вашего сожителя, сведения о регистрационном учете гражданина, иные доказательства).

И есть ли шансы у меня быть в списке наследников?

Только при условии, что вы были на иждивении вашего сожителя.

В силу п.2 ст. 1148 Гражданского кодекса РФ

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

По поводу наследников мужчины с которым вы проживали:

К ним относятся его ребенок от первого брака и ваши с ним совместные дети, но при условии, что отцовство было установлено.

Вы можете быть наследником, если были у него на иждивении.

Может ли бывшая жена сейчас делить имещество нажитое по бумагам в браке, когда он с ней не жил и сейчас его уже нет в живых?

Его бывшая жена не может быть наследником, но есть риски того, что бывшая супруга может обратиться в суд с иском о признании права собственности на имущество приобретенное в период брака.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Согласно ч.1 ст.1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть, если не было завещания наследуют в вашем случае только дети. Так как вы не являетесь супругой, вы не наследуете после смерти сожителя.

огу ли я вступить в права жены на наследство?

 В российском законодательстве не предусмотрено вступление в права жены, тем более после смерти.

Могут ли у меня забрать дом?

 Формально да, ведь если брак не расторгнут имущество считается совместно нажитым в силу ст.34 СК РФ.

Чтобы избежать этого нужно доказать, что фактически совместное хозяйство не велось, ваш сожитель проживал по иному месту жительства, не с супругой.

Если это судебные разбирательства — иски подают до заведения наследственного дела у нотариуса или после заведения?

Не имеет значения в данном случае, так как, данный дом не входит в наследственную массу, так как, фактическим собственником являетесь вы.

сть ли шансы доказать что муж с ней не жил и она не имеет право на купленное имущество?

 Есть шансы, если он не был зарегистрирован с ней в одном жилом помещении. Показания свидетелей также могут использоваться, иные документы.

И есть ли шансы у меня быть в списке наследников?

 Нет. Только дети наследуют.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди в данном случае будут его дети: от первого брака, и Ваши совместные дети (если он указан как отец).

Бывшая жена на наследство после него претендовать не может. У нее остается право претендовать на супружескую долю в общем имуществе.

И есть ли шансы у меня быть в списке наследников?

 Если Вы не заключили брак с ним, то наследником Вы не являетесь.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

И есть ли шансы у меня быть в списке наследников?

 Вы в трудоспособном возрасте? Работали?

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Мария, здравствуйте! У вас есть шанс быть наследником вашего гражданского мужа, если вы в судебном порядке установите факт нахождения у него на иждивении.В соответствии со ст.264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении (в том числе) факта нахождения на иждивении.Факт нахождения на иждивении наследодателя граждан, не состоящих в родственных отношениях с наследодателем, также влечет призвание их к наследованию наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. Однако для определения иждивения закон добавляет дополнительный критерий – совместное проживание наследодателя и иждивенца.Как я поняла из вашего вопроса, доказать совместное проживание вы сможете.Далее, для установления факта нахождения на иждивении  в предмет доказывания будут входить следующие обстоятельства: факт вашей нетрудоспособности ко дню открытия наследства; факт нахождения на иждивении наследодателя не менее года дня со дня его смерти; факт оказания вам материальной помощи, которая являлась для вас постоянным единственным или основным источником средств к существованию.Могу оказать помощь в составлении документов.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Мария!

1) На правах жены вступить в наследство Вы не можете, если ваш брак официально зарегистрирован не был, поскольку сожительство не признается браком, согласно действующему семейному законодательству Российской Федерации;

2) Наследственную массу составляет имущество наследодателя, но не Ваше (статья 1112 Гражданского Кодекса Российской Федерации), соответственно дом забрать у Вас не должны;

3) Супруга не является наследником, однако она может осуществить раздел после решения вопросов с наследственной массой и отсудить свою часть, соответственно и разбирательство будет после принятия наследства;

4) что касается решения, то все зависит от приведенных в суде доводов и доказанности обстоятельств.

С уважением,

Артем Гагикович!

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый день, я правильно понимаю, что если она будет подавать на раздел имущества, то иск она может подать только после того как наследники получат наследство?.. или иск может быть подан ранее чем пройдет полгода, только рассматривать в суде его будут после разделения наследства?..

Верно, иначе дело приостановят.