Если сейчас открываю ИП и через полгода ухожу в декрет, работодатель выплачивает декретные?

Добрый день!

Интересует несколько вопросов.

1. Устроена официально на работу по договору, могу ли я открыть ИП, должна ли я об этом говорить на работе? Как будут перечисляться страховые взносы, если будет открыто ИП? Работодатель с моего места работы или же от ИП

2. Если сейчас открываю ИП и через полгода ухожу в декрет, работодатель выплачивает декретные?

, Лиана, г. Москва
Юлия Галочкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Никаких ограничений в открытии ИП будучи трудоустроенным, законом не установлено. Работодатель выплачивает свои страховые взносы при расчете заработной платы. ИП платит ежегодно фиксированный размер страховых взносов, которые не зависят от заработной платы у работодателя. Отпуск по беременности и родам выплачивает Фонд социального страхования, если вы как ИП добровольно застраховались, то вправе получить получить выплату как ИП, если же нет, то выплату получите как сотрудник

Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

1. Работая по трудовому договору, физическое лицо вправе обратиться в налоговую для регистрации его в качестве Индивидуального предпринимателя.

2. Индивидуальные предприниматели самостоятельно исчисляют и уплачивают за себя суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование.Когда человек работает в найме и параллельно держит своё ИП, взносы платятся дважды —  согласно закона.

3. С наступлением 2023 года пособие по беременности и родам декретницам стал перечислять Социальный фонд. Сумму пособия фонд рассчитает на основании больничного листка с кодом «05». Схема расчета пособия прежняя, то есть исходя из заработка женщины за два календарных года до ухода в декретный отпуск.

Если Вас устроил ответ Вы можете оставить положительный отзыв

С уважением,

Юрист

О.В. Минаева