Правомерна ли такая дата или дата увольнения должна быть другая?

Подписан приказ об моем отпуске с 3.07 2023 до 30.07.2023 года и мне понадобилось увольнение по собственному желанию. Какое число должно быть последнее при заполнении заявления 29.06.2023. Отдел кадров уверяет что дата увольнения должна стоять 31.07.2023 года. правомерна ли такая дата или дата увольнения должна быть другая?

, Иван Сальников, г. Владимир
Альберт Сагидуллин
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Если Вы отпускник до 30.07.2023, то 30.07.2023 ВЫ еще считаетесь работающим, а вот с 31.07.2023 будет увольнение. Напоминаю, что в соответствии со ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.