Добрый день, нужна помощь в составлении заявления в прокуратуру, мобилизованного мужа не отпускают в отпуск

Уточнение от клиента
Батиенко Сергей Николаевич 24.11.83 г.р. Мобилизован 25.10.22г, с 20 января находится в зоне СВО
, Татьяна, г. Иркутск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Татьяна! Статьей 29 Положения о порядке прохождения военной службы установлен порядок предоставления отпусков военнослужащим.
Так, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.
      Готов помочь Вам составить заявление и проконсультировать по дальнейшим действиям, пишите в личный чат.

     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна. Ваш муж, проходящий военную службу по призыву в связи с мобилизацией, имеет право на предоставление отпуска по личным обстоятельствам. Для этого он должен подать рапорт о предоставлении отпуска и зарегистрировать его в соответствии с правилами. Рапорт подлежит рассмотрению командованием в течение 30 дней с даты его подачи. Если будет отказ, он вправе подать жалобу в военную прокуратуру.

Жалоба подается в произвольной форме, но должна содержать следующие элементы:

название органа, куда подается жалоба;
полные данные автора жалобы и контактные телефоны;
суть вопроса и просьба о проведении прокурорской проверки и принятии мер прокурорского реагирования;
дата подачи жалобы и подпись автора;
копия отказа командования.
Жалоба подается только от имени вашего мужа. Если вам нужна помощь в составлении документа, вы можете обратиться к юристам на сайте Правовед.RU.

Надеюсь, что я помог вам в вашем вопросе. Буду признателен, если вы оставите положительный отзыв.